Главная Новости Политика Крымский парламент считает провокацией указ Ющенко по Бандере
commentss НОВОСТИ Все новости

Крымский парламент считает провокацией указ Ющенко по Бандере

29 января 2010, 13:31
Поделитесь публикацией:
Крымский парламент считает провокацией указ Ющенко по Бандере

Президиум Верховной Рады АР Крым считает откровенной провокацией, направленной на раскол украинского общества указ Президента Украины Виктора Ющенко от 20 января о присвоении Степану Бандере звания Герой Украины, сообщила "proUA" пресс — служба ВР Крыма.

Такое решение было принято 28 января на заседании крымского парламента.

"Указ Президента Украины Виктора Ющенко от 20 января 2010 года № 46/2010 "О присвоении С. Бандере звания Герой Украины" является откровенной провокацией, направленной на раскол украинского общества, большинство граждан которого однозначно считают Бандеру нацистским пособником и палачом. Особенно оскорбительным является тот факт, что данный Указ издан в год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне", — говорится в заявлении Президиума Верховной Рады АРК.

По мнению Президиума, "попытки Президента Украины в очередной раз переписать историю и героизировать украинских националистов никогда не будут восприняты украинским народом, внесшим значительный вклад в общую Победу над фашистскими захватчиками".

"Крайнее недоумение вызывают "заслуги" Степана Бандеры перед украинским народом: "несокрушимость духа в отстаивании национальной идеи, проявленные героизм и самопожертвование в борьбе за независимое украинское государство". Таким образом, Президент Украины причислил к проявлениям героизма Бандеры и его сторонников массовые убийства соотечественников, а также евреев и поляков", — говорится в заявлении.

"Кроме того, издание Указа является грубым нарушением действующего законодательства, поскольку звание Героя Украины может быть присвоено только гражданину Украины, а орден Державы вручается за значительные трудовые достижения", — отмечают в Президиуме.

Напомним, 20 января Президент Украины Виктор Ющенко присвоил Степану Бандере звание Героя Украины.

После этого он заявил, что подписание указа о присвоении звания Героя Украины Степану Бандере не является политическим решением. “Более того — на Бандере не заработаешь, как современный политик. Ты будешь сидеть в каждой аудитории и в каждую сторону отвечать на противоположные вопросы”, — заявил он.

29 января Ющенко признал воинов Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии участниками борьбы за независимость Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!