Главная Новости Политика Стрижак пожаловался Раде, что та игнорирует КС и его решения
commentss НОВОСТИ Все новости

Стрижак пожаловался Раде, что та игнорирует КС и его решения

29 января 2010, 16:53
Поделитесь публикацией:
Стрижак пожаловался Раде, что та игнорирует КС и его решения

Председатель Конституционного Суда Андрей Стрижак обратился к председателю Верховной Рады Владимиру Литвину с письмом, в котором просит парламент обеспечить надлежащее выполнение решений КС. Об этом "proUA" сообщила пресс-служба суда.

Причиной обращения является сложная ситуация, которая сложилась в стране с выполнением решений Конституционного Суда, говорится в сообщении.

"Невыполнение или неподобающее выполнение решений Конституционного Суда Украины делает невозможным осуществление основных его заданий – защиту прав и свобод человека и гражданина, обеспечение верховенства Конституции Украины на всей территории государства", — отмечает в листе Стрижак.

Он подчеркнул, что именно от парламента зависит очень много в вопросе надлежащего выполнения решений КС, ведь признание неконституционным закона или отдельного положения предполагает необходимость своевременного и адекватного реагирования законодателя, чтобы не допустить появления пробелов в законодательстве, а также для исключения из законодательного массива норм, которые не соответствуют Конституции.

"Такое реагирование наблюдается, к сожалению, далеко не всегда. Есть очевидные основания говорить о фактах игнорирования, необоснованного затягивания выполнения решений Конституционного Суда Украины, попытки нивелировать их путем повторного принятия норм, аналогичных по содержанию тем, которые были признаны неконституционными", — сказано в письме.

В частности не всегда принимаются к сведению положения решений КС, в которых суд определяет порядок и сроки их выполнения и возлагает обеспечение выполнения решения на соответствующие государственные органы.

Так, говорится в письме, на протяжении 2007–2009 годов КС принял 76 решений. В семи из них в резолютивной части определен порядок их выполнения при участии ВР, но практически выполнено лишь одно. Остальные — по делам о принятии Конституции и законов Украины на референдуме, о полномочиях прокуратуры, относительно конституционности части третьей статьи 14 Закона Украины "О телевидении и радиовещании", относительно конституционности положений пункта 2 части первой статьи 49, второго предложения статьи 51 Закона "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" — остаются невыполненными.

Особо Стрижак обеспокоен тем, что ВР законодательно не урегулировала порядок назначения и увольнения судей с административных должностей в соответствии с решением КС от 16 мая 2007 года. Также председатель КС заметил, что парламент не всегда должным образом реагирует на решение КС о признании неконституционными подзаконных нормативных актов с указанием, что пробел в их урегулировании должен быть устранен законодателем. Характерным примером является ситуация с выполнением решения КС от 9 октября 2008 года № 22-рп/2008, которым признано неконституционным Постановление Кабмина "Об осуществлении закупок товаров, работ и услуг за государственные средства" от 20 марта 2008 года. Этот чрезвычайно важный с точки зрения рационального расходования государственных бюджетных средств вопрос не решен по сегодняшний день.

Кроме того, Стрижак напомнил и о неоднократно выраженной в решениях суда позиции, согласно которой организация и деятельность Верховной Рады определяется исключительно законом и по установленной Конституцией процедурой его рассмотрения, принятия и вступления в силу.

Также председатель КС отметил неоправданную практику принятия нормативных актов о признании недействительными положений законов, уже признанных неконституционными, как, например, в случае с Законом "Об организации и порядке деятельности Верховной Рады Украины" от 4 сентября 2008 года. Также Стрижак обратил внимание парламентариев на необходимость усовершенствовать порядок внесения в официальные электронные базы законодательства изменений, связанных с исполнением соответствующих решений КС, и урегулировать вопрос последствий рассмотрения Конституционным Судом законов (чаще всего в связи с принятием закона о Государственном бюджете Украины), которыми вносятся изменения в другие законы.

"В связи с изложенным прошу председателя Верховной Рады Украины, народных депутатов Украины объединить усилия всех политических сил, представленных в украинском парламенте, для исправления этой ситуации", — говорится в письме Стрижака.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!