Главная Новости Политика «Регионалы» инициируют отставку главы ВСУ Онопенка
commentss НОВОСТИ Все новости

«Регионалы» инициируют отставку главы ВСУ Онопенка

1 февраля 2010, 15:00
Поделитесь публикацией:
«Регионалы» инициируют отставку главы ВСУ Онопенка

Народные депутаты от Партии регионов Валерий Бондык и Владимир Колесниченко зарегистрировали в Верховной Раде законопроект, которым инициируют увольнение с должности судьи Верховного суда Украины Василия Онопенко. Текст соответствующего документа есть в распоряжении "proUA".

В объяснительной записке к законопроекту "Об избрании судьи Верховного суда Украины" депутаты отмечают, что Онопенко "лично, своими непрофессиональными действиями, пренебрегая волей президиума ВАСУ, Совета судей административных судов Украины и Конференции судей административных судов, которые в отсутствие установленного законом порядка назначения судей на административные должности и увольнения с этих должностей выразили доверие Пасенюку А.Н., назначив его после истечения срока полномочий председателя Высшего административного суда Украины исполняющим обязанности председателя этого суда, пытается дезорганизовать работу суда и узурпировать судебную власть в свои руки".

В связи с чем народные депутаты решили вернуться к вопросам, которые в 2007 г. рассматривала временная следственная комиссия (ВСК) Верховной Рады Украины по вопросам выяснения обстоятельств принятия Советом судей Украины решения о назначении судей на админдолжности и увольнения с этих должностей.

В предыдущем отчете ВСК парламент поручил соответствующему комитету обратиться в Высший совет юстиции по поводу нарушения судьей ВСУ Онопенко присяги судьи. Основанием для этого был тот факт, что постановление ВР, которым Онопенко был избран судьей ВСУ, был принят с нарушением требований закона, сказано в объяснительной записке к проекту постановления.

Кроме того отмечается, что на момент избрания Василий Онопенко больше 11 лет не был судьей. Поэтому по закону он должен был сдать квалификационный экзамен, однако в материалах нет информации о его сдаче.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!