Главная Новости Политика Януковича призывают извиниться перед женщинами за высказывание о «кухне»
commentss НОВОСТИ Все новости

Януковича призывают извиниться перед женщинами за высказывание о «кухне»

2 февраля 2010, 11:00
Поделитесь публикацией:
Януковича призывают извиниться перед женщинами за высказывание о «кухне»

Общественные активисты собирают подписи под открытым заявлением по поводу высказываний кандидата в Президенты Украины Виктора Януковича относительно роли женщины в политике, сообщает "Немецкая волна".

Ранее говоря о возможности теледебатов с Юлией Тимошенко, лидер Партии регионов заявил: "Если она женщина – должна идти на кухню и там демонстрировать свои прихоти".

Представители женских и правозащитных организаций считают, что таким образом Янукович отверг один из фундаментальных принципов современной политики в области прав человека – достижение гендерного равенства и ликвидации всех форм дискриминации относительно женщин.

По словам одной из инициаторов открытого письма, директора единственного в Украине Музея истории женщины и руководителя Харьковского гендерного ресурсного центра Татьяны Исаевой, таким заявлением политик нарушил закон об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин, в статье первой которого дается определение понятия "дискриминация по половому признаку" как "действия, которые направлены на ограничение пользования или осуществление на равных основаниях прав и свобод человека для женщин и мужчин".

Активисты требуют обнародования официальной позиции кандидата в Президенты относительно гендерных принципов в политике. "Уже и сам Янукович сказал, что "перегнул палку". Это стало следствием того, что гражданское общество не промолчало", — добавила Исаева.

Представители женских организаций возмущены такими высказываниями кандидата в Президенты, которые, отмечается в заявлении, "перечеркивают достижения независимой Украины в области прав человека и продвижении гендерного равенства". Подписанты письма требуют от Януковича публичного извинения перед всеми женщинами Украины, чей вклад в перестройку украинского государства и общества "был перечеркнут и отброшен".

Напомним, 29 января Виктор Янукович признал, что "немного перебрал" , отправив Юлию Тимошенко на кухню.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!