Главная Новости Политика Прокуратура остановила решение облсовета о недоверии харьковскому губернатору
commentss НОВОСТИ Все новости

Прокуратура остановила решение облсовета о недоверии харьковскому губернатору

4 февраля 2010, 09:07
Поделитесь публикацией:
Прокуратура остановила решение облсовета о недоверии харьковскому губернатору

Заместитель прокурора Харьковской области Николай Шадура вынес протест на решение сессии Харьковского областного совета от 3 февраля о высказывании недоверия главе Харьковской областной государственной администрации Арсению Авакову. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации.

Заместитель прокурора считает, что данное решение является незаконным и подлежит отмене, поскольку оно было принято с нарушениями действующего законодательства.

В частности, он указывает на то, что не был заслушан отчет главы облгосадминистрации. Кроме того, ссылки на применение админресурса Аваковым в ходе предвыборной кампании являются безосновательными, говорится в документе.

"Материалы избирательных комиссий...о нарушении законодательства по выборам президента в правоохранительные органы не поступали", — говорится в протесте прокуратуры.

Заместитель прокурора просит отменить решение сессии Харьковского облсовета, а также отмечает, что протест останавливает действие этого акта и должен быть рассмотрен в десятидневный срок.

Напомним, вчера Харьковский областной совет выразил недоверие главе облгосадминистрации Арсену Авакову. Из 107 собравшихся в зале за это решение проголосовали 105 депутатов.

Харьковская областная государственная администрация считает, что решение областного депутатского корпуса является "противозаконным, неадекватным, образцом применения технологий административного ресурса и правового своеволия".

"Данное решение депутатов областного совета мы расцениваем как выполнение политического заказа на дестабилизацию ситуации в обществе накануне выборов Президента Украины. Доказательство тому — "спонтанное" решение сразу двух сессий областных советов (в Харькове и Днепропетровске) о высказывании недоверия председателям облгосадминистраций", — говорится в заявлении Харьковской ОГА.

Харьковская областная администрация не признает данное решение сессии и будет оспаривать его в установленном законом порядке.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!