Главная Новости Политика Генпрокуратура возбудила дело против судьи КААС, который вынес решение в интересах Тимошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Генпрокуратура возбудила дело против судьи КААС, который вынес решение в интересах Тимошенко

4 февраля 2010, 13:32
Поделитесь публикацией:
Генпрокуратура возбудила дело против судьи КААС, который вынес решение в интересах Тимошенко

Генеральной прокуратурой по результатам проверки обращений народных депутатов относительно неподобающего функционирования автоматизированной системы документооборота в Киевском апелляционном административном суде, возбуждено уголовное дело относительно судьи этого суда.

Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Согласно сообщению, проверкой, установлено, что несмотря на полное материально-техническое обеспечение указанного суда необходимыми ресурсами, функционирование системы автоматического документооборота должным образом не обеспечено.

"Так, распределение между судьями дел, в том числе связанных с избирательным процессом, осуществлялось лично председателем суда без соблюдения принципа объективности, непредубежденности, случайности, что привело к принятию незаконных судебных решений и нарушению избирательных прав граждан", — говорится в сообщении.

В Генпрокуратуре утверждают, что судья этого суда, получив в производство дело без соблюдения законодательно установленного автоматического порядка распределения, незаконно ночью 17.01.10 перед голосованием пересмотрел решение принятое по иску представителя одного из кандидатов в Президенты по новообнаруженным обстоятельствам, несмотря на то, что таких обстоятельств по делу не было.

"По результатам неправомерного пересмотра судебного решения было принято постановление об удовлетворении иска, которое противоречит избирательному законодательству и правовой позиции Высшего административного суда Украины по этому вопросу. В результате таких действий существенно ограничены гарантированные законом избирательные права граждан", — говорится в сообщении.

"Учитывая характер и общественную опасность обнаруженных нарушений законодательства Генеральной прокуратурой по результатам проверки возбуждено уголовное дело относительно судьи Киевского апелляционного административного суда по ч.1 ст. 375 УК Украины и направлено представление в Высший Совет Юстиции об освобождении его от должности", — констатируют в Генпрокуратуре.

Также об обнаруженных нарушениях проинформирован Совет судей административных судов Украины и внесено Государственной судебной администрации по этому поводу предписание.

Справка "proUA" . В ночь перед первым туром выборов КААС принял несколько решений, удовлетворивших исковые требования штаба и союзников Юлии Тимошенко. В частности, было принято решение о запрете вносить избирателей в списки по решению избирательной комиссии в день голосования. Той же ночью за несколько часов до открытия избирательных участков КААС постановил, что голосование на дому возможно только при наличии справки медицинского учреждения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!