Главная Новости Политика Генпрокуратура будет требовать увольнения еще двоих судей КААС
commentss НОВОСТИ Все новости

Генпрокуратура будет требовать увольнения еще двоих судей КААС

5 февраля 2010, 09:26
Поделитесь публикацией:
Генпрокуратура будет требовать увольнения еще двоих судей КААС

Генеральная прокуратура будет инициировать увольнение еще двух судей Киевского апелляционного административного суда, которые в ночь перед выборами приняли решения в пользу кандидата в Президенты Юлии Тимошенко.

Об этом пишет "КоммерсантЪ-Украина" со ссылкой на заместителя генерального прокурора Виктора Кудрявцева.

Кудрявцев напомнил, что Генеральная прокуратура уже возбудила уголовное дело в отношении одного из судий КААС — Владимира Кузьменко, который накануне первого тура выборов принял судебное решение, запрещающее голосовать на дому без медицинской справки.

По словам Кудрявцева, нарушения, которые могут привести к увольнению, были обнаружены Генпрокуратурой в работе всех троих судей КААС, принявших "ночные решения", а именно: Владимира Кузьменко, Мальвины Даниловой и Елены Умновой.

Как рассказали в ГПУ, теперь генпрокурор Александр Медведько будет инициировать вопрос об их увольнении.

"Мы проанализировали все решения (принятые судьями КААС в ночь с 16 на 17 января) и пришли к выводу, что явно незаконным является только одно (касающееся голосования на дому.–ред). Нарушения есть, но на криминал не тянут, поэтому вопрос об увольнении с должности будет инициирован в отношении троих, а уголовное дело за вынесение заведомо неправосудного решения – только в отношении одного из них",– рассказал Кудрявцев.

Напомним, в ночь перед первым туром выборов КААС принял несколько решений, удовлетворивших исковые требования штаба и союзников Юлии Тимошенко. В частности, было принято решение о запрете вносить избирателей в списки по решению избирательной комиссии в день голосования. Той же ночью за несколько часов до открытия избирательных участков КААС постановил, что голосование на дому возможно только при наличии справки медицинского учреждения. Еще одно решение — о праве члена Центральной избирательной комиссии Анатолия Писаренко, достигшего пенсионного возраста, принимать участие в заседаниях Центризбиркома.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!