Главная Новости Политика Польский президент осудил Ющенко за присвоение Бандере звания Героя
commentss НОВОСТИ Все новости

Польский президент осудил Ющенко за присвоение Бандере звания Героя

5 февраля 2010, 11:00
Поделитесь публикацией:
Польский президент осудил Ющенко за присвоение Бандере звания Героя

Президент Польши Лех Качиньский осудил решение президента Украины Виктора Ющенко присвоить звание Героя Украины лидеру Организации украинских националистов (ОУН) Степану Бандере, а также предоставление воинам ОУН-УПА статуса участников освободительной борьбы. Об этом говорится в сообщении, размещенном на веб-сайте польского президента.

"Оценка деятельности Организации Украинских Националистов и Украинской Повстанческой Армии в Польше однозначно отрицательная. Эти организации участвовали в массовых убийствах поляков на восточных территориях Второй Речи Посполитой — погибли 100 тыс. человек. Поляков убивали только за то, что они поляки. Эти преступления вызывают протест в польском обществе", — говорится в заявлении.

Президент Польши с сожалением отмечает, что данное решение Ющенко свидетельствует о том, что "текущие политические интересы возобладали над исторической правдой".

"Между тем, в Польше твердо убеждены, что эффективное и прочное партнерство суверенных, свободных и демократических Польши и Украины соответствует интересам обеих стран", — отмечается в заявлении. "Мы не можем об этом забывать", — подчеркивает Качиньский.

Как сообщалось, президент Украины присвоил звание Героя Украины лидеру ОУН Бандере 22 января.

По материалам "Интерфакс-Украина"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!