Главная Новости Политика Наблюдатели от CIS-EMO: ситуация в Украине накануне 2-го тура выборов накаляется
commentss НОВОСТИ Все новости

Наблюдатели от CIS-EMO: ситуация в Украине накануне 2-го тура выборов накаляется

6 февраля 2010, 09:10
Поделитесь публикацией:
Наблюдатели от CIS-EMO: ситуация в Украине накануне 2-го тура выборов накаляется

Как сообщил руководитель миссии международных наблюдателей в Украине организации CIS-EMO Алексей Кочетков, накануне 2-го тура выборов появляется все больше шума вокруг готовящихся фальсификаций, сообщают Подробности.

"Воздух начал сгущаться накануне 2-го тура, но к сожалению у нас нет никаких конкретных материалов по тому, что кто-то как-то собирается нарушать избирательное законодательство или фальсифицировать выборы, нам такие материалы не поступали", — подчеркнул Кочетков.

А вот что касается мобилизации молодежи к столице, то, по словам наблюдателя, это соответствует действительности. "Что касается, скажем, мобилизации молодежи, и подвоза ее к Киеву, мы эту информацию проверяли, и она в принципе в целом подтверждается. Мы считаем, что это конечно не допустимо", — подчеркнул А.Кочетков.

Что касается заявлений относительно готовящихся фальсификаций, то по словам руководителя миссии CIS-EMO, это необходимо одному из кандидатов в президенты для действий в случае проигрыша.

"Что касается всего этого шума по поводу предстоящих фальсификаций, которые исходят в основном от одного из кандидатов, то я думаю, что это просто закладка на будущее для того, чтобы в случае неудачного для себя исхода во втором туре иметь возможность проводить какие-то массовые акции и второе – не признавать итоги выборов и объяснять такую позицию тем, что они предупреждали об этом еще до голосования", — сказал он.

По словам А.Кочеткова, такая технология применялась уже в 2004 году. "Сейчас эта же ситуация, 5 лет спустя, опять повторяется, когда 1 из кандидатов говорит, что я могу проиграть только в том случае, если выборы будут сфальсифицированы", — сказал он.

По информации заместителя руководителя миссии CIS-EMO, директора Международного института новейших государств Алексея Мартынова, миссия работает в Украине с декабря 2009 года, в ее состав вошли представители 9 государств.

Ко второму туру количество наблюдателей от CIS-EMO будет увеличено в 3 раза и составит 450-470 человек.

"Мне бы хотелось от имени нашей миссии пожелать украинскому народу обрести своего нового президента, что называется в штатном режиме. Не в результате каких-то дополнительных туров, бесконечных судов, каких-то "майданов", столкновений на националистической, ксенофобской и антисемитской почве", — сказал Мартынов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!