Главная Новости Политика У Тимошенко считают Авакова действующим губернатором
commentss НОВОСТИ Все новости

У Тимошенко считают Авакова действующим губернатором

6 февраля 2010, 15:01
Поделитесь публикацией:
У Тимошенко считают Авакова действующим губернатором

Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко называет указ Президента об отставке председателя Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова несбалансированным политическим решением, и заявляет, что правительство считает его действующим губернатором до завершения всех судебных процессов. Об этом он заявил УНИАН.

”Такой указ выглядит как эмоциональное, несбалансированное, политическое решение, а не правовое действие главы государства”, — сказал Томенко.

По словам вице-спикера, вполне очевидно, что решения такого рода должны были приниматься по согласованию с правительством соответствующими структурными подразделениями Секретариата Президента. ”Я точно знаю, что ключевые работники Секретариата Президента не согласовывали этого решения с правительством”, — сказал Томенко.

Он не исключил, что в данном случае может идти речь о фальсификации или служебном подлоге при подготовке этого указа. Томенко объяснил это тем, что в указе отмечено, что Аваков освобожден по собственному заявлению, но его не существует и о наличии его не знает председатель Харьковской ОГА.

”С одной стороны, понятно, что председатель Харьковской облгосадминистрации будет обжаловать это решение, с другой стороны, можно констатировать, что Президент применил неразрешенный метод, который в украинской практике очень часто использовался”, — сказал Томенко. По его словам, этот метод заключается в том, что популярного кандидата на какую-то должность снимали в последнюю ночь перед выборами.

Томенко отметил, что до завершения всех судебных процессов по этому вопросу правительство считает Авакова и всю его команду легитимными, поскольку очень важно, чтобы в Харьковской области не была сорвана избирательная кампания и было обеспечено демократическое волеизъявление.

В свою очередь сам Аваков заявил, что указ Главы государства о его отставке "незаконен и злонамеренный", и он не собирается ему подчиняться, передает Харьков.proUA.com.

По словам Авакова, ему не жаль потерять власть в области, однако, он не намерен бросать область в ситуации неопределенности.

"Я не держусь за кресло... Но в ситуации неопределенности, в ситуации, когда выборы незавершенны, я на такой шаг не пойду и не позволю себе такого шага. И не позволю кому бы то ни было, в том числе, Президенту Украины так манипулировать гражданами Украины. Это моя цель, моя задача. Конституция Украины гласит — не подчиняться преступным и злонамеренным, незаконным указаниям и распоряжениям. Я считаю, что данное распоряжение незаконно, данный Указ незаконен, базируется на неадекватных посылах и, без сомнения, когда я говорю о том, что буду принимать решение о том, как выходить из этой ситуации, то я буду иметь это ввиду" — сказал Аваков.

Как сообщалось, 5 февраля Президент Виктор Ющенко подписал указ об отставке Авакова с должности председателя Харьковской облгосадминистрации. “В соответствии с частью десятой статьи 118 Конституции Украины принять отставку председателя Харьковской областной государственной администрации Авакова Арсена Борисовича”, — говорится в документе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!