Главная Новости Политика Забужко напомнила Януковичу, что он - не президент Донбасса
commentss НОВОСТИ Все новости

Забужко напомнила Януковичу, что он - не президент Донбасса

15 февраля 2010, 05:20
Поделитесь публикацией:
Забужко напомнила Януковичу, что он - не президент Донбасса

Лидеру Партии регионов Виктору Януковичу, несмотря на то, что он пришел к власти благодаря поддержке русскоязычного населения юго-востока Украины, необходимо оставить в прошлом распределение страны на "свою" и "чужую", помня о том, что он — Президент всей страны, а не только Донбасса. Об этом в комментарии для "Зеркала недели" заявили председатель Национального союза театральных деятелей Лесь Танюк и писательница Оксана Забужко.

"Янукович пришел к власти при поддержке преимущественно русскоязычного населения Украины. И ему нужно оставить в прошлом условное деление Украины на свою и чужую. Ради государственных интересов. Хоть бы что ему советовали, он обязан поддерживать Украину — умную, мыслящую, современную. А иначе весь этот "путь наверх" — бессмысленный", — считает Танюк.

По мнению Забужко, особенное внимание необходимо обратить на культурную политику, которую адекватно воспринимали бы не только жители Донбасса, но и остальные украинцы.

"В плане культурного месседжа — для его (Януковича) последующей культурной политики — хотелось бы сказать вот что... Янукович — не президент Донбасса, Украина — не Донбасс. Не только Донбасс... Теперь это уже не "агитационное" пространство, — отметила Забужко. — При этом, напомню, у него самый низкий уровень легитимности за всю историю. И каждый его дальнейший шаг будет рассматриваться сквозь "оптику".

Вместе с тем, писательница уверена, что предвыборные тезисы о русском языке как о втором государственном так и останутся декларациями.

Лидер Партии регионов Виктор Янукович намеревается добиваться признания русского языка вторым государственным в случае победы на выборах Президента.

По материалам УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!