Главная Новости Политика ГПУ предупредила Луценко об уголовной ответственности за ложь
commentss НОВОСТИ Все новости

ГПУ предупредила Луценко об уголовной ответственности за ложь

15 февраля 2010, 12:33
Поделитесь публикацией:
ГПУ предупредила Луценко об уголовной ответственности за ложь

Генпрокуратура считает безосновательными обвинения и.о. министра внутренних дел Юрия Луценко в бездеятельности органов прокуратуры во время выборов президента. Об этом говорится в заявлении ГПУ, текстом которого располагает "proUA".

"С полной ответственностью можно констатировать, что, несмотря на неодиночные попытки давления и дискредитации, органы прокуратуры оставались вне политики и руководствовались в своей деятельности исключительно нормами Конституции и законов Украины", — заявляет ГПУ.

При этом в ГПУ заявляют, что "бывший Министр внутренних дел господин Юрий Луценко на пресс-конференции 12 февраля 2010 года в очередной раз сделал заявление, в котором ни одно слово не соответствует действительности".

Напомним, Луценко заявил , что одержать тактическую победу на выборах Президента Виктору Януковичу помогли полная бездеятельность Генеральной прокуратуры и предательство Виктором Ющенко демократических идеалов.

На самом же деле, отмечают в ГПУ, в органы прокуратуры поступило 866 заявлений и сообщений о преступлениях, связанных с проведением выборов Президента Украины. По результатам их рассмотрения вынесено 561 постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, 83 заявления направлены по принадлежности в органы внутренних дел, 18 заявлений присоединены к материалам проверок и дел, по 162 заявлениям проверки продолжаются и возбуждено 42 уголовных дела.

В этой связи Генпрокуратура напоминает Луценко об уголовной ответственности, которую влечет за собой заведомо ложное сообщение о совершении преступления, предусмотренное ст.383 УК Украины.

"Его заявления, которые носят сугубо политический характер, свидетельствуют о призывах к осуществлению не свойственных органам внутренних дел полномочий, возложенных на них Законом Украины "О милиции", — заявляют в ГПУ.

Сегодня руководству МВД, считают в ГПУ, следует сосредоточить свою деятельность на проблемах, которые связаны с предупреждением и борьбой с преступностью.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!