Главная Новости Политика БЮТ предлагает спросить у народа, стоит ли Януковичу усилить полномочия
commentss НОВОСТИ Все новости

БЮТ предлагает спросить у народа, стоит ли Януковичу усилить полномочия

15 февраля 2010, 14:33
Поделитесь публикацией:
БЮТ предлагает спросить у народа, стоит ли Януковичу усилить полномочия

БЮТ настаивает на проведении всенародного референдума относительно определения формы правления в государстве. Об этом в понедельник заявил лидер фракции БЮТ Иван Кириленко, передает "Украинская правда".

"Нужно посоветоваться с народом и провести референдум, выступает ли он все-таки за президентскую форму правления или за парламентскую", — сказал он.

Кириленко выразил убеждение, что новый премьер, который появится после создания новой коалиции, "не будет техническим", что приведет к очередному противостоянию между ветвями власти.

Потому, по словам Кириленко, эти отношения нужно нормировать изменениями в Конституцию.

"Мы считаем, что одна должность в стране лишняя. И это единственный вопрос, по которому нужно советоваться", — отметил он.

"И мы готовы объединить усилия вокруг благоустройства этих вопросов. Не присоединиться к кому-то, а объединить усилия", — прибавил он.

На вопрос, какая именно из двух должностей, по его мнению, является лишней, он ответил: "Вы знаете, что сейчас у нас действует преимущественно парламентская форма правления. Людям по душе больше персонифицированная форма и видимо ближе им президентская форма правления. Но я не хочу опережать события, пусть люди определяются".

Напомним, Юлия Тимошенко летом прошлого года заявляла, что объявит всенародный референдум о переходе на парламентскую или президентскую форму правления в случае избрания ее Президентом.

Справка. Иван Кириленко до 1999 года был членом фракции "Громада", после ареста Павла Лазаренко в США, перешел во вновь созданную фракцию "Батькивщина".

В 2002 году он был начальником штаба блока власти "За единую Украину" с Владимиром Литвином во главе. Потом был членом фракции "Единая Украина" и "Аграрии Украины".

С января 2000 по апрель 2002 г. он — Министр аграрной политики в правительствах Виктора Ющенко и Анатолия Кинаха.

С ноября 2002 по февраль 2005 г. — "аграрный" вице-премьер в Кабмине Виктора Януковича.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!