Главная Новости Политика Минюст предлагает Тимошенко рассекретить 116 актов правительства
commentss НОВОСТИ Все новости

Минюст предлагает Тимошенко рассекретить 116 актов правительства

16 февраля 2010, 16:40
Поделитесь публикацией:
Минюст предлагает Тимошенко рассекретить 116 актов правительства

Министерство юстиции обратилось в Кабинет Министров с предложением снять со 116 актов правительства ограничительные отметки, не предусмотренные законодательством, — "Не для печати", "Опубликованию не подлежит" и "Не для прессы". Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Минюста.

Как сообщил министр юстиции Николай Онищук, акты с незаконными грифами были обнаружены Минюстом в результате анализа нормативных документов Кабмина, изданных в 1993-2003 годах, тексты которых ранее отсутствовали в Едином государственном реестре нормативно-правовых актов.

Министр юстиции отметил, что законодательством не предусмотрено предоставление актам ограничительных отметок “Не для печати”, “Опубликованию не подлежит” и является нарушением конституционного права граждан на доступ к правовой информации и Европейской конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод.

Министерство юстиции обратилось к правительству с предложением снять с актов Кабинета министров указанные отметки или, при необходимости, предоставить им гриф "Для служебного пользования".

Онищук также сообщил, что с начала февраля этого года Минюст начал публикацию в "Официальном вестнике Украины" Указов Президента, из которых в ноябре 2009 года, по предложению Минюста, Глава государства снял не предусмотренные законодательством отметки "Опубликованию не подлежит".

Министр напомнил, что указанная отметка была снята с 628 Указов и с 190 распоряжений Президента. На сегодня все эти акты внесены в Единый государственный реестр нормативно-правовых актов, 79 из них опубликованы. Продолжается работа по подготовке к публикации остальных указанных актов.

Также, на данное время, по словам министра юстиции, осуществляется работа относительно анализа нормативно-правовых актов центральных органов исполнительной власти. Так, на сегодня в Национальном банке Украины и Министерстве экономики Украины находятся на рассмотрении предложения Минюста относительно снятия ограничительных отметок, не предусмотренных законодательством, в соответствии с семью постановлениями и одним приказом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!