Главная Новости Политика В БЮТ заявляют о фальсификации текста закона о регламенте Рады
commentss НОВОСТИ Все новости

В БЮТ заявляют о фальсификации текста закона о регламенте Рады

17 февраля 2010, 11:24
Поделитесь публикацией:
В БЮТ заявляют о фальсификации текста закона о регламенте Рады

Народный депутат от БЮТ Сергей Сас заявляет о фальсификации опубликованного в газете "Голос України" 16 февраля закона Украины о регламенте Верховной Рады. Об этом он заявил с парламентской трибуны, передает корреспондент "proUA".

В частности, депутат отметил, что в опубликованном сегодня тексте появились некоторые положения, которые не были предметом рассмотрения при принятии регламента парламентом 10 февраля. "При анализе данного закона я с удивлением отметил, что в тексте появились некоторые положения, которые не были предметом рассмотрения при принятии решения парламентом", — сказал Сас.

Он напомнил, что закон принимался в редакции 2008 года и указал на положения, которые появились уже в опубликованном законе.

"В статье 75 закона появились положения, в соответствии с которыми решение относительно кандидатур на должность главы ВР принимается тайным голосованием путем подачи бюллетеней. При этом процедура ат-хок, предусмотренная этим регламентом, не применяется. И часть шестая, — чтобы избрать тайным голосованием спикера, нужно, чтобы участие в голосовании приняли две трети народных депутатов. Такая позиция отмечена при отозвании председателя ВР в части четвертой статьи 77 закона. В комитете проанализированы перед визированием данного законопроекта положения, которые принимались парламентом и отмечается, что такие изменения в проект внесены не были", — сказал Сас.

В связи с этим, депутат заявил, что есть основания говорить о фальсифицировании текста закона. "Анализ стенограммы заседания ВР от 10.02.2010 (дата принятия регламента), анализ стенограмм от 2006 года, когда рассматривались соответствующие предложения на заседании ВР дает основания говорить о том, что в данном случае мы имеем дело с явной фальсификацией принятого закона. Потому что в стенограмме, когда народный депутат Кармазин обращался с трибуны ВР — не отмечено ни текста, который должен быть проголосован, ни статьи, в которую должны быть внесены изменения. Поэтому Владимир Михайлович, я требую, чтобы вы дали поручение комитету по вопросам регламента рассмотреть данную ситуацию и принять соответствующее решение", — сказал Сас.

В свою очередь, Владимир Литвин предложил прекратить политические разборки в сессионном зале.

"Предлагаю прекратить политические разборки в сессионном зале. Во время принятия закона были внесены две поправки — нардепа Адама Мартынюка и Юрия Кармазина. И почему-то уважаемый коллега (к Сасу – ред.) забыл об одной поправке и педалирует другую поправку… И было поставлено на голосование с учетом двух поправок. Все в стенограмме есть. Документ комитет завизировал, все службы завизировали. Все в соответствии со стенограммой и к закону, и я прошу уважаемые коллеги прекратить эти разговоры. Вопрос в том, что нужно выполнять теперь регламент как закон", — сказал Литвин.

Напомним, спикер Верховной Рады Владимир Литвин просит Совет коалиции на протяжении 10 дней предоставить все документы, которые подтверждают существование коалиции в парламенте, в частности, 226 подписей народных депутатов. По его словам, это необходимо сделать в связи со вступлением в силу Регламента ВР в качестве закона.

10 февраля Верховная Рада приняла законом Украины регламент парламента, после чего отправила его на подпись Президенту. Регламент был принят в редакции от 19 сентября 2008 года.

16 февраля Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон "О Регламенте Верховной Рады Украины".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!