Главная Новости Политика Нардепы напомнили СМИ о правах и вздохнули о «пещерном представлении»
commentss НОВОСТИ Все новости

Нардепы напомнили СМИ о правах и вздохнули о «пещерном представлении»

19 февраля 2010, 10:29
Поделитесь публикацией:
Нардепы напомнили СМИ о правах и вздохнули о «пещерном представлении»

Комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации 17 февраля принял решение обратиться к Генпрокуратуре по поводу расследования инцидента, во время которого были нарушены права и созданы препятствия в роботе днепропетровских журналистов. Об этом сообщает информационное агентство "Новый мост" со ссылкой на Комитет ВР Украины по вопросам свободы слова и информации.

В частности, речь идет о журналистах информационного агентства "Новый Мост", газеты "Левый берег" и телестудии "Акцент-медиа", которых заставили покинуть помещение, применяя при этом грубую физическую силу. Инцидент произошел во время проведения агитационного мероприятия представителя экс-кандидата в президенты Сергея Тигипко и лидера "Громадська сила" Загида Краснова 6 февраля.

"Такое поведение — обычная человеческая невоспитанность и пещерное представление о средствах массовой информации и средствах взаимодействия со СМИ", — заявила член комитета Елена Бондаренко.

При этом на вопрос журналистов, как действовать в ситуации, когда по отношению к журналистам применяют силу, Бондаренко ответила: "В рамках закона — если у журналиста есть права, то нужно ими пользоваться".

По словам председателя подкомитета по вопросам доступа к информации комитета ВР по свободе слова и информации Владимира Ландыка, данный инцидент будут расследовать правоохранительные органы. "Есть 34-я статья Конституции, и этим все сказано. Правоохранительные органы не только должны расследовать этот инцидент, но и прийти к нам на комитет и рассказать об этом деле", — заявил Ландик.

По материалам УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!