Главная Новости Политика Бютовец Олийнык был готов поддержать «регионалов», если бы не хватало голосов
commentss НОВОСТИ Все новости

Бютовец Олийнык был готов поддержать «регионалов», если бы не хватало голосов

4 марта 2010, 17:58
Поделитесь публикацией:
Бютовец Олийнык был готов поддержать «регионалов», если бы не хватало голосов

Народный депутат Святослав Олийнык (БЮТ) был готов проголосовать за изменения в закон о регламенте Верховной Рады в случае нехватки голосов. Об этом он сказал корреспонденту "proUA" в парламенте.

"Я посмотрел, что у них просто хватает голосов. И я очень не исключаю, что проголосовал бы за закон, если бы видел нехватку голосов. Я за этот закон и эту идею. Но был такой повышенный эмоциональный фон, и я решил не нервировать коллег по фракции. Я приветствую принятие этого закона (хотя и не голосовал за него) потому, что это разрушает банку с пауками, в которую превратился парламент, полученный на выборах с закрытыми списками. Объединения в нем строятся на принципе шантажа – "мы выйдем из коалиции, если не получим такой-то пост". Мы уже имели две таких коалиции", — сказал Олийнык в кулуарах Рады, отвечая на вопрос о его отношении к законопроекту, предполагающему формирование коалиции на базе отдельных нардепов.

"Проголосованный сегодня законопроект говорит о том, что коалиция формируется фракциями в нее должно входить не менее 226 депутатов. По факту в Раде есть депутаты, не принадлежащие ни к одной фракции. Они могут политически определяться о вхождении в коалицию или оппозицию. Также в коалицию смогут войти и другие депутаты, не выходя из состава своих фракций. И это будет отвечать решению Конституционного суда", — считает Олийнык.

"За отставку правительства проголосовали семь бютовцев. Среди них и те, кто интегрирован в правительство Тимошенко. Например, у господина Черпицкого родственные связи с Министерством транспорта (в феврале брат Черпицкого был назначен первым замминистра транспорта – "proUA"). Но вчера он пришел к выводу, что это правительство с его родственником нужно отправлять в отставку (сегодня стало известно, что Кабмин отменил решение о назначении Черпицкого в Минтранс – "proUA"). Очевидно, он рассчитывает войти в новую коалицию и новое правительство", — отметил Олийнык.

Напомним, сегодня Рада приняла за основу

изменения в закон о регламенте Рады, согласно которым парламентская коалиция формируется депутатским фракциями и отдельными депутатами. "За" проголосовало 229 депутатов.

Действующий Регламент предусматривает формирование коалиции исключительно на основе парламентских фракций.

В сентябре 2008 года Конституционный Суд определил коалицию депутатских фракций объединением фракций парламента, в состав которых входит не менее 226 депутатов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!