Главная Новости Политика «Регионы» обещают сегодня доказать, что формировать коалицию депутатами, законно
commentss НОВОСТИ Все новости

«Регионы» обещают сегодня доказать, что формировать коалицию депутатами, законно

5 марта 2010, 12:30
Поделитесь публикацией:
«Регионы» обещают сегодня доказать, что формировать коалицию депутатами, законно

В Партии регионов обещают сегодня доказать, что формирование коалиции не только фракциями, но и отдельными депутатами, соответствует Конституции Украины. Об этом сегодня на брифинге заявил народный депутат от ПР Александр Ефремов, передает "ЛИГАБизнесИнформ".

Депутат подчеркнул, что на сегодняшний день у Партии регионов есть подписи большинства народных депутатов за создание коалиции.

На вопрос, есть ли у ПР возможность создать коалицию фракциями, как это и предусмотрено Конституцией, Ефремов ответил: "Я юристам ставлю простой вопрос: что у нас первично — народный депутат, который в зале работает, или у нас первичные какие-то фракции или еще что-то? И никто однозначно в юридической плоскости ответить на этот вопрос не может".

Также Ефремов обратил внимание на то, что для проведения любых выборов, — парламентских или местных, — необходим государственный бюджет, а для этого, в свою очередь, нужно сформировать новое правительство. Правда, добавил он, выборы можно профинансировать из чьего-либо кармана, и если такие средства есть у Юлии Тимошенко, она может это сделать, указав в декларации источник этих средств.

"Если нет — тогда о чем мы говорим? Тогда нам нужно искать не только правовой, но и политический путь решения данных вопросов. И когда все это складываешь вместе, в конечном итоге мы должны ответить на вопрос, кто и о чем беспокоится. Если мы беспокоимся о государстве, мы должны решать эти вопросы, а если кто-то беспокоится о своей личной судьбе и о своем кресле, тогда уже это другая тема... Поэтому прежде чем вести дискуссию о конституционности и законности решения тех или иных вопросов... У меня лежит раскладка юристов довольно подробная, и я сейчас буквально через полчаса ее распространю по ответам на эти вопросы. Потому что юристы, которые глубоко изучили данную проблему, говорят, что в парламенте может формироваться фракция большинства на основании подписей депутатов... И подтверждают это соответствующими ссылками на Конституцию", — подытожил он.

Напомним, 2 марта после консультаций с лидерами фракций спикер Владимир Литвин сообщил о прекращении деятельности коалиции в составе БЮТ, НУНС и Блока Литвина. Затем парламент принял в первом чтении закон, согласно которому коалицию можно формировать на индивидуальной основе.

Сегодня народный депутат от группы "Народная самооборона" Юрий Грымчак заявил, что под коалиционным соглашением с Партией регионов поставили подписи уже 25 депутатов от НУНС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!