Главная Новости Политика Литвин считает, что пришла пора проанализировать формулу цены на российский газ
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин считает, что пришла пора проанализировать формулу цены на российский газ

5 марта 2010, 18:18
Поделитесь публикацией:
Литвин считает, что пришла пора проанализировать формулу цены на российский газ

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает необходимым проведение анализа формулы цены на импортируемый из России газ. Об этом он сказал в интервью парламентскому телеканала "Рада".

"Я думаю, что в первую очередь нужно исследовать, какая же формула цены. Я не случайно сказал, что ряд людей имеют возможность положить в карман гигантские суммы. Это та информация, которую я получаю. Я убежден, что она должна быть исследована, изучена, и я думаю, что это достаточно непростой процесс", — сказал спикер.

Литвин отметил, что некоторые европейские страны получают газ по цене ниже той, по которой приобретает газ Украина, что также создает вопросы.

По его мнению, нынешняя цена на газ является слишком высокой для украинской экономики.

"Эта цена сегодня для Украины является неподъемной. Мы должны осознавать, что идет процесс, по которому вся украинская экономика, в первую очередь экспортно-ориентированная, будет поставлена на колени", — подчеркнул он.

По мнению спикера, вопрос цены на газ надо решать в комплексе с другими вопросами, касающимися развития двухсторонних отношений.

Литвин считает, что Украина должна предложить России крупные инвестиционные проекты, представляющие взаимный интерес.

Он также отметил, что необходимо отойти от нагнетания обстановки вокруг тем, создающих напряженность в двусторонних отношениях.

Напомним, Литвин считает целесообразным вернуться к идее создания газотранспортного консорциума в составе "Украина — Россия — Европа" на паритетных условиях.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!