Главная Новости Политика Парламенту предлагают расследовать наградную деятельность Ющенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Парламенту предлагают расследовать наградную деятельность Ющенко

9 марта 2010, 16:47
Поделитесь публикацией:
Парламенту предлагают расследовать наградную деятельность Ющенко

Народный депутат от НУНС Кирилл Куликов предлагает парламенту создать временную следственную комиссию для проверки соблюдения Конституции и законов бывшим Президентом Виктором Ющенко при присвоении званий, награждении государственными наградами и назначении на должности.

Об этом говорится в проекте постановления №6156, зарегистрированном в Раде 9 марта.

В пояснительной записке к документу отмечается, что большое количество указов бывшего Президента о присвоении званий, награждении госнаградами и назначении на должности являются сомнительными в части их законности.

При этом, по мнению автора проекта, далеко не все граждане, которые были награждены Ющенко или которым он присвоил звания, имеют выдающиеся заслуги перед страной.

Куликов предлагает избрать председателем этой комиссии депутата Рады от фракции Коммунистической партии Владимира Матвеева, а заместителем председателя — себя.

Он также предлагает избрать в ее состав Дмитрия Табачника и Алексея Плотникова (оба — из фракции Партии регионов), Николая Томенко, Андрея Шкиля (оба — из фракции Блока Юлии Тимошенко) и Сергея Гриневецкого (фракция Блока Литвина).

Срок деятельности этой комиссии предлагается установить в 2 месяца со дня принятия этого проекта постановления, а отчет о выполненной ею работе заслушать на пленарном заседании парламента не позднее трехмесячного срока со дня принятия документа.

Напомним, ранее Верховная Рада направила Президенту Виктору Януковичу депутатский запрос с просьбой предоставить информацию относительно количества государственных наград, присвоенных за период каденции Президента Виктора Ющенко указами главы государства.

Напомним также, что одним из последних указов Президент Виктор Ющенко наградил главу Национального банка Владимира Стельмаха орденом Ярослава Мудрого II степени и председателя Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко орденом Ярослава Мудрого IV степени.

Кроме того, Ющенко неоднократно награждал орденами Ярослава Мудрого различных политических деятелей, деятелей культуры, представителей бизнеса и др., а также предоставлял статус национального учреждениям культуры и учебы, заповедникам.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!