Главная Новости Политика В Херсоне коммунисты едва не сорвали открытие выставки, посвященной коммунистическому террору в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

В Херсоне коммунисты едва не сорвали открытие выставки, посвященной коммунистическому террору в Украине

10 марта 2010, 19:38
Поделитесь публикацией:
В Херсоне коммунисты едва не сорвали открытие выставки, посвященной коммунистическому террору в Украине

В Херсоне сторонники коммунистической идеи едва не сорвали сегодня открытие историко-документальной экспозиции "Сломанные судьбы: коммунистический террор в Украине 1920-1950-х годов", которая начала работать в областном краеведческом музее, передает УНИАН.

Около 15.00 у здания музея собрались около 20 человек, преимущественно люди преклонного возраста, с символикой и флагами КПУ и СССР. Они пытались попасть на открытие выставки. Сначала охрана и сотрудники музея их не пропускали на открытие экспозиции, но впоследствии пикетчики все-таки прошли в зал.

Выставку открыл один из заместителей главы облгосадминистрации. После открытия и ознакомления с экспозицией сторонники КПУ начали громко убеждать собравшихся в том, что "это все ложь, бандеровщина, национализм, и все сфабриковано". Подняв шумиху, пикетчики затем успокоились и, убедившись в том, что их услышали, разошлись.

Указанная выставка, по данным пресс-группы Управления СБУ, организована по инициативе Международного благотворительного фонда "Украина 3000", Киевской городской организации Всеукраинского общества "Мемориал" им. Василия Стуса и Отраслевого государственного архива СБУ.

Экспозиция демонстрирует историю борьбы украинцев за собственную государственность, преступный механизм, масштабы и последствия репрессий 1920-1930-х годов. Также на выставке освещены события сороковых годов на западных землях Украины, в частности репрессии и депортации мирного населения в отдаленные районы СССР, ход послевоенных репрессий в отношении бывших военнопленных, места крупнейших захоронений репрессированных.

Выставка будет работать до 19 марта.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!