Главная Новости Политика МИД разъяснил, что у украинцев пока не будут брать отпечатки пальцев при оформлении шенгенской визы
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД разъяснил, что у украинцев пока не будут брать отпечатки пальцев при оформлении шенгенской визы

12 марта 2010, 17:59
Поделитесь публикацией:
МИД разъяснил, что у украинцев пока не будут брать отпечатки пальцев при оформлении шенгенской визы

Гражданам Украины в ближайшей перспективе не нужно будет сдавать отпечатки пальцев для получения шенгенской визы, что предусмотрено визовым кодексом Европейского Союза, вступающим в силу с 5 апреля текущего года.

Как разъяснил агентству "Интерфакс-Украина" заместитель министра иностранных дел Украины Константин Елисеев, с 5 апреля вступает в силу визовый кодекс ЕС, который предусматривает положение относительно сбора биометрических данных при оформлении шенгенской визы.

"Однако этот сбор будет осуществляться касательно граждан из стран миграционного риска, а Украина в эту категорию не входит", — сказал К.Елисеев.

По его словам, поскольку Украина и Евросоюз находятся на стадии обсуждения перспектив безвизового режима, в ближайшее время Киев не будет подпадать под действие такого положения кодекса.

Как известно, 25 июня 2009 года Совет ЕС принял визовый кодекс, действие которого не распространяется на Великобританию, Данию и Ирландию. Этот документ четко регулирует процесс получения краткосрочных виз для граждан.

В частности он предусматривает повышение визового сбора с 35 до 60 евро, однако это положение не касается Украины и для ее граждан плата остается прежней.

Помимо этого, в кодексе четко урегулирован вопрос посреднических центров, которые занимаются оформлением виз. В частности, согласно принятому документу, страны-члены ЕС взяли на себя обязательство обеспечить прямой доступ заявителей к консульским учреждениям, и если человек хочет оформить визу без посредников, это право ему должно быть обеспечено.

Кроме того, в этом кодексе регламентированы принципы отказов от выдачи виз, в частности, обязательно должен быть письменный ответ по поводу отказа, а также предусмотрено право заявителя обжаловать такое решение.

Что касается взятия отпечатков пальцев при оформлении шенгенской визы, то от этой процедуры освобождаются дети до 12 лет, также есть определенные исключения для некоторых категорий лиц.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!