Главная Новости Политика МВФ готов поддержать усилия Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

МВФ готов поддержать усилия Украины

13 марта 2010, 15:08
Поделитесь публикацией:
МВФ готов поддержать усилия Украины

Международный валютный фонд (МВФ) готов поддержать усилия Украины, направленные на рост экономики. Об этом вчера заявил глава представительства МВФ в Украине Макс Альер по итогам встречи с вице-премьером Сергеем Тигипко, сообщает "Интерфакс-Украина".

"У нас состоялась плодотворная дискуссия относительно приоритетов экономической политики правительства на 2010 год, в том числе имеется в виду и возобновление сотрудничества с МВФ", — сказал Альер.

"Я отметил, что Фонд готов поддержать Украину в ее усилиях, направленных на то, чтобы вернуть экономику на путь стабильного роста, а также заверил, что передам в центральный офис МВФ в Вашингтоне просьбу отправить миссию в Украину и проконсультируюсь относительно последующих шагов", — отметил Альер.

Согласно пресс-релизу, в рамках подготовительной работы на следующей неделе Киев посетит группа экспертов МВФ, которые совместно со специалистами представительства Фонда проведут технические совещания по вопросам бюджета.

Напомним, МВФ осенью 2008 года принял решение о выделении Украине кредита на сумму около $17 млрд в рамках программы stand-by, из которой тремя траншами страна получила почти $11 млрд.

Выделение четвертого транша в размере $3,8 млрд было запланировано на ноябрь 2009 года по итогам третьего пересмотра программы. Миссия Фонда завершила работу в Киеве в конце октября, однако не сделала позитивного заявления о завершении пересмотра. МВФ неоднократно публично отмечал, что ожидает формирования консолидированной позиции украинских властей в вопросе реализации антикризисных действий и принятия госбюджета на 2010 год.

Глава Фонда Доминик Стросс-Кан (Dominique Strauss-Kahn) в январе 2010 года выразил уверенность, что сотрудничество МВФ с Украиной в рамках программы stand-by возобновится после завершения президентских выборов.

Премьер-министр Украины Николай Азаров уже поручил министру финансов Федору Ярошенко в неотложном порядке разработать проект госбюджета на 2010 год, который должен быть подан в парламент до 11 апреля.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!