Главная Новости Политика «Регионы» не хотят перераспределять парламентские комитеты
commentss НОВОСТИ Все новости

«Регионы» не хотят перераспределять парламентские комитеты

19 марта 2010, 10:17
Поделитесь публикацией:
«Регионы» не хотят перераспределять парламентские комитеты

Председатель фракции Партии регионов, председатель регламентного комитета Верховной Рады Александр Ефремов считает несвоевременным перераспределение руководства парламентских комитетов между оппозицией и коалицией.

Об этом он сказал в интервью телекомпании "5 канал" 18 марта, передают "Українські новини".

Ефремов сообщил, что вопрос перераспределения должностей в комитетах обсуждался с председателем парламента Владимиром Литвином.

Председатель фракции ПР считает, что процесс переформатирования руководящего состава комитетов угрожает остановкой работы Рады на 2 месяца.

"Если мы сейчас ввяжемся в процесс переформатирования комитетов, то мы как минимум на 2 месяца остановим работу парламента. В настоящее время это недопустимая роскошь для нашего государства", — заявил депутат.

Ефремов спрогнозировал, что руководство комитетов будет сохранено в том составе, который был на момент открытия текущей шестой сессии парламента.

"Поэтому, скорее всего, будет принята формула, что комитеты, сформированные на момент формирования данной сессии, они будут оставаться такими и дальше. Будут лишь заменяться люди, которые ушли из комитетов", — сказал он.

Согласно закону о регламенте Рады, парламентской оппозиции предоставляется первоочередное право выбора должностей председателей комитетов, к предметам ведения которых отнесены, в частности, вопросы бюджета, организации и деятельности парламента и ее органов, свободы слова и информации, здравоохранения, науки и образования, судопроизводства, судоустройства, законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, борьбы с организованной преступностью и коррупцией.

Помимо этого, оппозиции предоставляется также первоочередное право выбора должностей первых заместителей председателей в комитетах, должности председателей в которых относятся к квоте коалиции.

Напомним, в декабре 2007 года Верховная Рада создала 26 комитетов и 1 специальную комиссию по приватизации.

23 ноября 2007 года Рада 6-го созыва начала свою работу.

11 марта фракции ПР, Коммунистической партии, Блока Литвина, по 6 депутатов от фракций Блока Юлии Тимошенко и Блока "Наша Украина-Народная Самооборона" и 4 внефракционных депутата создали коалицию "Стабильность и реформы" в Верховной Раде в составе 235 парламентариев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!