Главная Новости Политика БЮТ предлагает Раде сажать на два года за пропаганду коммунизма
commentss НОВОСТИ Все новости

БЮТ предлагает Раде сажать на два года за пропаганду коммунизма

22 марта 2010, 17:39
Поделитесь публикацией:
БЮТ предлагает Раде сажать на два года за пропаганду коммунизма

Народный депутат от фракции БЮТ Сергей Терехин предлагает парламенту ввести уголовную ответственность за пропаганду фашизма, нацизма, шовинизма, коммунизма, других тоталитарных политических течений, ограничивающих свободу человека по признакам расы, пола, вероисповедания или имущественного ценза, а также сексизма.

Об этом говорится в законопроекте № 4745-1, зарегистрированном в Раде 19 марта.

В частности, проектом предлагается внести изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы.

В 436 статье Уголовного кодекса предлагается предусмотреть, что публичные призывы к одобрению или распространению фашизма, нацизма, шовинизма, коммунизма и сексизма наказываются штрафом от 500 до 1 000 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (8 500-17 000 гривен), ограничением или лишением свободы на срок до 2 лет.

За изготовление материалов, направленных на пропаганду этих политических течений, предлагается установить меру наказания в виде штрафа от 100 до 500 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (1 700-8 500 гривен) или ограничением свободы на срок до 1 года с конфискацией таких материалов и оборудования, на котором они были изготовлены.

Проектом также предлагается дать определения соответствующим течениям, в частности определить, что шовинизм — это политическое течение, которое заключается в насильственном насаждении языка, вероисповедания и образа жизни, присущих господствующей нации одной страны в соседних странах, где присутствуют представители такой нации.

Коммунизм в проекте — это политическое течение, согласно которому лицо лишается прав на личную жизнь и личное имущество и вынуждено подчинить свою личность интересам правящих партийных или государственных бюрократов.

Сексизм предлагается определить политическим течением, в соответствии с которым лицо одного пола получает преимущество над лицом другого пола.

В пояснительной записке к проекту автор отмечает, что с конца 90-х годов прошлого столетия в украинских СМИ начали пропагандироваться фашизм, нацизм, расизм, шовинизм, коммунизм и сексизм. Это, по его мнению, угрожает ограничением свободы по признакам расы, пола, вероисповедания или имущественного ценза и требует противодействия со стороны общества.

Напомним, в начале марта председатель фракции Коммунистической партии в Верховной Раде Петр Симоненко также предложил парламенту ввести уголовную ответственность за пропаганду фашизма.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!