Тимошенко заявляет, что судьям КС предлагают по миллиону долларов за признание "коалиции тушек"

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявляет о давлении и запугивании судей Конституционного суда с целью признания ими коалиции и правительства легитимными. Об этом она заявила сегодня на брифинге, передает корреспондент "proUA".

"Судьям угрожают увольнением, Генпрокуратурой. Угрожают уволить за нарушение присяги, а тем, кто согласится быть с Януковичем, предлагают 1 миллион долларов", - заявила Тимошенко.

По ее словам, эту информацию она получила непосредственно от судей КС.

Тимошенко также призвала КС объединить в одно производство представления БЮТ, НУНС и ПР по этому вопросу. По ее мнению, то, что КС начал рассматривать представление от ПР отдельно от других, говорит о том, что уже начался "тенденциозный процесс, который может очень плохо завершиться для Украины".

Напомним, в КС поступили три представления относительно конституционности формирования коалиции фракциями и отдельными депутатами - от ПР, БЮТ и депутата от НУНС Яценюка.

КС на данный момент открыл производство только по предоставлению депутатов от ПР.

9 марта Рада определила в своем регламенте, что коалиция - это объединение депутатских фракций, депутатов, в состав которого входят большинство депутатов от конституционного состава парламента. 11 марта в Раде было создано новую коалицию.