Главная Новости Политика В Сиднее лопнули покрышки Airbus A380
commentss НОВОСТИ Все новости

В Сиднее лопнули покрышки Airbus A380

1 апреля 2010, 08:09
Поделитесь публикацией:
В Сиднее лопнули покрышки Airbus A380

Покрышки шасси новейшего лайнера Airbus A380 австралийской авиакомпании Qantas лопнули во время посадки в четверг в аэропорту Сиднея, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на пресс-службу авиакомпании, представитель которой решил остаться неназванным.

По информации пресс-службы авиакомпании, при посадке лопнули две сдвоенные шины под левым крылом лайнера. О других подробностях инцидента не сообщается, ведется расследование причин поломки.

С 2008 года на обслуживании в Qantas насчитывается шесть авиалайнеров А380, с которыми ранее не случалось подобного рода проблем, отмечает агентство.

Самолет, на борту которого находились 244 человека, совершал рейс из Сингапура. Пассажиры были доставлены к терминалу аэропорта на автобусе, так как из-за поломки лайнер не смог дальше двигаться по взлетно-посадочной полосе.

Во вторник лайнер Boeing 747 авиакомпании Qantas с 414 пассажирами и членами экипажа на борту через 45 минут после вылета из Сиднея вынужден был вернуться обратно в аэропорт из-за проблем с двигателем.

Airbus A380 устанавливает новые стандарты в сфере пассажирских перевозок. Будучи самым большим, просторным и тихим пассажирским авиалайнером в мире, он также является и самым экономичным, расходуя менее 3 литров топлива на перевозку одного пассажира на 100 километров пути.

Базовый вариант А380 рассчитан на перевозку 525 пассажиров в типовой трехклассной компоновке на расстояние до 15,2 тысячи километров.

Аэробус A380 — самый большой в мире пассажирский лайнер. Размах крыльев А380 достигает 80 метров, а длина фюзеляжа — 73 метров. Первый в мире самолет А380 был передан авиакомпании Singapore Airlines 15 октября 2007 года. Лайнер может совершать беспосадочные перелеты на расстояние до 15 тысяч километров и перевозить 525 пассажиров регулярными рейсами и до 853 человек в чартерном варианте. Средняя стоимость лайнера составляет 320 миллионов долларов.

По итогам 2009 года европейский авиаконцерн Airbus стал крупнейшим поставщиком самолетов в мире, впервые обогнав американский Boeing по количеству поставленных самолетов — 498, и числу заказов — 310.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!