Главная Новости Политика В Крыму пятый день озеро Донузлав заливает нефтепродуктами
commentss НОВОСТИ Все новости

В Крыму пятый день озеро Донузлав заливает нефтепродуктами

1 апреля 2010, 14:50
Поделитесь публикацией:
В Крыму пятый день озеро Донузлав заливает нефтепродуктами

Озеро Донузлав в Крыму (Украина) оказалось под угрозой экологического загрязнения нефтепродуктами. Об этом сообщили "Интерфакс-Украина" в Институте биологии южных морей Академии наук Украины (Севастополь).

Согласно сообщению, нефтепродукты поступают в озеро с 28 марта из затонувшего судна "Измаил".

По предварительным данным, это старое судно утилизировали у одного из причалов без предварительного снятия с него льяльных вод (воды, загрязненные нефтепродуктами – ред.).

В результате повреждения корпуса судно затонуло в воскресенье у причала и из него с тех пор продолжается утечка загрязненных вод вместе с нефтепродуктами. На сегодняшний день нефтяной пленкой покрыто водное пространство в длину на несколько километров.

По утверждению ученых, такое загрязнение нефтепродуктами может негативно сказаться на развитии фитопланктона и на нересте рыбы, а в целом на перспективе развития морехозяйства озера.

Экологические службы пока не комментируют данную информацию.

Донузлав — самое глубокое озеро в Крыму и крупнейшее озеро Черноморского района. Площадь — 47 км². Оно врезается вглубь полуострова на 30 км. Озеро соленое. В устье водится морская рыба — ставрида, бычок, кефаль, барабулька, а в верховье пресноводная — толстолобик, карп.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!