Главная Новости Политика БЮТ обвинил ПР в узурпации власти и выдвинул ряд принципиальных требований
commentss НОВОСТИ Все новости

БЮТ обвинил ПР в узурпации власти и выдвинул ряд принципиальных требований

1 апреля 2010, 15:19
Поделитесь публикацией:
БЮТ обвинил ПР в узурпации власти и выдвинул ряд принципиальных требований

БЮТ обвиняет Партию регионов в "беспрецедентной попытке узурпации всех ветвей власти" и требует обеспечения прав оппозиционных сил в Верховной Раде. Об этом идет речь в заявлении БЮТ, текстом которого располагает "proUA".

"Впервые за годы независимости над страной зависла угроза диктатуры, которая может привести к полной потере ее независимости. Партия регионов и ее союзники пытаются превратить законодательный орган государства в инструмент обслуживания интересов одного политического клана", — заявляют в БЮТ.

По убеждению блока, в масштабах государства началась кампания по уничтожению свободы слова, силовые структуры превращаются в репрессивные органы, а в стенах парламента нарастает политическая коррупция, шантаж, запугивание и полное игнорирование законов Украины.

"С грубыми нарушениями Конституции сформирована правящая коалиция, ее правительство, а теперь, вопреки Закону о Регламенте Верховной Рады оппозицию пытаются полностью отстранить от государственно-созидательных процессов и лишить ее права осуществлять контроль за деятельностью властных органов", — говорится в заявлении.

В то же время, как утверждает БЮТ, "закон о Регламенте Верховной Рады предусматривает, что представителям оппозиционных сил предоставляется право осуществления контроля в таких жизненноважных сферах, как организация работы Верховной Рады, социальная защита населения, формирование бюджета государства, защита свободы слова и деятельность судебных и правоохранительных систем, чтобы не допустить дальнейших грубых нарушений Конституции и монополизации власти одним политическим кланом".

В этой связи БЮТ требует обеспечения прав оппозиционных сил в украинском парламенте в полном соответствии с законом о Регламенте Верховной Рады; с этой целью и с тем, чтобы не допустить никаких спекуляций – фракция БЮТ единогласно приняла решение об отзыве всех членов фракции с руководящих должностей, которые они занимают в комитетах Верховной Рады.

Для полноценной работы парламента БЮТ также требует в кратчайшие сроки рассмотреть вопрос и избрать первого заместителя председателя Верховной Рады.

"Чтобы предотвратить обострение политической ситуации в украинском парламенте, избежать угрозы возникновения политического кризиса и для обеспечения всех законных прав оппозиционных сил, фракция БЮТ требует в кратчайшие сроки рассмотреть эти вопросы в сессионном зале", — говорится в заявлении БЮТ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!