Главная Новости Политика Янукович отчитал Семиноженко за высказывания о союзе
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович отчитал Семиноженко за высказывания о союзе

1 апреля 2010, 16:00
Поделитесь публикацией:
Янукович отчитал Семиноженко за высказывания о союзе

Президент Виктор Янукович провел разговор с вице-премьером Владимиром Семиноженко вокруг идеи так называемого союза Украины, России и Беларуси. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе главы государства.

"Есть неопровержимая истина – Украина независимое суверенное государство. И об этом написано в Основном Законе нашего государства", — отметил Янукович.

"Есть следующая истина – Украина активно интегрируется в Европейский Союз. И это стратегическое направление зафиксировано, в том числе, и в моих неоднократных заявлениях как Президента Украины. Я хотел бы, чтобы об этом все помнили.

Существует ли право на дискуссию по этому вопросу? Для меня как для Президента – нет. Для всех, кто представляет власть, – нет. И это категорически", — отметил Глава государства.

"Что касается всего общества – политологов, экспертов, журналистов, просто граждан, то здесь, ища ответ на вопрос, следует руководствоваться одним словом – демократия. Мы живем в демократическом обществе, где можно свободно публично выражать и обсуждать разные мнения.

У нас есть свобода прессы. И мы не диктуем прессе, какие темы дискутировать, а какие – нет. Потому что это было бы неправильно. Другое дело, что когда высокие государственные чиновники принимают участие в дискуссиях в прямом эфире, то они должны очень скрупулезно взвешивать каждое свое слово, потому что они выражают государственную позицию", — заявил также Янукович.

При этом Янукович сообщил, что провел разговор с вице-премьером Владимиром Семиноженко на эту тему.

"У меня состоялся разговор на эту тему с вице-премьером Семиноженко. Без сомнения, Владимир Петрович понимает и поддерживает стратегическое направление государства. И вся проблема заключается в не совсем точном высказывании Семиноженко. Думаю, что вице-премьер должен считаться с этим и на будущее учесть.

Также вице-премьер должен еще раз четко и ясно выразить свою позицию о его отношении к Конституции Украины и к приоритетам государственной политики. И на этом инцидент должен быть исчерпан. Я против того, чтобы раздувать сейчас эту тему. Нужно сосредоточивать усилия на основном – нужно идти вперед. Преодолевать кризис и делать все, чтобы поднять уровень жизни украинцев до европейского", — отметил глава государства.

Напомним, политики и общественность возмутились высказываниями Семиноженко относительно союза России, Украины и Беларуси. В частности в совете зарегистрирован проект постановления об отставке вице-премьера.

Вчера, 31 марта Семиноженко на брифинге заявил, что не видит ничего противозаконного в своих высказываниях.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!