Главная Новости Политика Сегодня – Страстная Пятница
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня – Страстная Пятница

2 апреля 2010, 07:15
Поделитесь публикацией:
Сегодня – Страстная Пятница

Сегодня, 2 апреля, для православных христиан наступила Страстная Пятница. Этот день считается самым скорбным днем церковного года. В этот день Иисус Христос был распят и умер на Кресте, искупая грехи человечества.

В Страстную Пятницу пост становится особенно строгим: по церковным канонам, не положено вкушать ничего, кроме воды и хлеба. Нельзя также делать никакую домашнюю работу.

Священнослужители в этот день надевают самое темное облачение. Божественная литургия в Страстную Пятницу не совершается.

Во второй половине дня, когда, как считается, свершилась крестная смерть Иисуса, во всех храмах из алтаря выносится плащаница — иконописное или вышитое изображения снятия с креста Тела Господня. Плащаница, которой, согласно библейскому преданию, святой Иосиф обернул Тело Христово, располагается в середине храма, и верующие совершают перед ней благоговейное поклонение, вспоминая страдания Спасителя.

Плащаница находится в центре храма до начала воскресного пасхального богослужения. В день Пасхи она вновь возвращается на Престол алтаря.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!