Главная Новости Политика Фельдман обещает защищать интересы заемщиков, невзирая на позицию АУБ и комитета по правовой политике
commentss НОВОСТИ Все новости

Фельдман обещает защищать интересы заемщиков, невзирая на позицию АУБ и комитета по правовой политике

2 апреля 2010, 12:42
Поделитесь публикацией:
Фельдман обещает защищать интересы заемщиков, невзирая на позицию АУБ и комитета по правовой политике

Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики рекомендовал парламенту отклонить законопроект "О внесении дополнений в закон "О банках и банковской деятельности" (относительно поддержки заемщиков в условиях финансового кризиса)". Об этом сообщает пресс-служба депутата от БЮТ Александра Фельдмана со ссылкой на сообщение Ассоциации украинских банков.

"Авторы данного законопроекта проблему неплатежеспособности заемщиков предлагают решать путем внесения изменений в кредитные договора. Детально изучив нормы этого законопроекта, Ассоциация украинских банков еще в январе нынешнего года направила парламентариям свои экспертные выводы в этом отношении", – сообщает АУБ. По мнению президента АУБ Александра Сугоняко, принятие законопроекта в такой редакции привело бы к ситуации, когда тот или иной заемщик выдвигал бы заведомо невыполнимые условия реструктуризации кредитов, чтобы в дальнейшем судиться с банком и уклоняться от погашения кредита.

Автор законопроекта Александр Фельдман заявил, что позиция банковского лобби для него не стала неожиданностью, т.к. законопроект направлен на защиту интересов заемщиков, а не банковского капитала. По мнению Фельдмана, АУБ отстаивая корпоративные интересы, сгустила краски в оценках этого законопроекта до такой степени, что может сложиться впечатление, будто бы банки занимаются "бесплатной раздачей денег", а заемщики пытаются на этом еще и злоупотреблять. "На самом же деле, малый и средний бизнес, зажатый банками в жесткие тиски, хочет только одного – чтобы банки не отбирали собственность у заемщиков, а вместе с ними искали пути решения проблемных финансовых ситуаций", – заявил Фельдман.

Фельдман намерен обратиться к руководителям парламентских фракций с просьбой о защите интересов заемщиков банков перед банковским лобби и о поддержке законопроекта при его рассмотрении в парламенте.

Законопроект №4382 "О внесении дополнений в закон "О банках и банковской деятельности", которым предполагается предоставление заемщикам права требовать от банков в судах пересмотра условий кредитных договоров, был внесен на рассмотрение парламента депутатами от фракции Блока Юлии Тимошенко Фельдманом и О.Гейманом 16 апреля 2009 года. После регистрации в парламенте этого законопроекта АУБ призвала Раду отклонить его.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!