Главная Новости Политика МИД России хочет открыть в Украине еще три-четыре своих консульства
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД России хочет открыть в Украине еще три-четыре своих консульства

7 апреля 2010, 00:16
Поделитесь публикацией:
МИД России хочет открыть в Украине еще три-четыре своих консульства

В МИД России считают целесообразным открыть дополнительно 3-4 консульства для обеспечения интересов граждан России в Украине. Об этом сказала директор консульского департамента МИД РФ Андрей Карлов, выступая на "круглом столе" в Госдуме России "О развитии двойного гражданства и положении граждан РФ, постоянно проживающих и временно пребывающих за рубежом", передает УНИАН.

"Мы хотели бы открыть 3-4 точки дополнительно в Украине", — сказал Карлов. По его словам, речь идет о городах Украины, где нет российских консульств. В тоже время, он отметил, что это будет завесить от того, будут ли выделены на эти цели дополнительное финансирования.

"Вопрос в том дадут ли нам деньги или нет. Это вопрос не только приобретения зданий, в первую очередь вопрос в штатном расписании нашего департамента. Из того, что есть дополнительно выделить людей для работы в этих точках просто невозможно", — сказал Карлов.

На вопрос, какую позицию занимают украинские власти, он сообщил, что в сентябре прошлого года вопрос открытия дополнительных консульств поднимался на консультациях с украинской стороны. "Даже при том правительстве и при том президенте какого-то неприятия я не видел", — сказал он.

Он отметил, что в консульстве РФ во Львове работает только три человека, при том, что "этот регион сложный для наших соотечественников".

Кроме этого, Карлов сообщил, что консульских учреждений во многих других странах также недостаточно.

В материалах к "круглому столу" "О развитии двойного гражданства и положении граждан РФ, постоянно проживающих и временно пребывающих за рубежом" сообщается, что в странах постсоветского пространства на начало 2010 года находилось почти 800 тыс. российских граждан, из них в Украине – 85 тыс.106 человек.

Как известно, на сегодняшний день работают консульский отдел посольства России в Киеве, генеральное консульство России в г. Харьков, генеральное консульство России в г. Одесса, генеральное консульство России в г. Львов и генеральное консульство России в г. Симферополь.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!