Главная Новости Политика Из-за Коломойского и Григоришина ГПУ возбудила дело против чиновников Госказначейства
commentss НОВОСТИ Все новости

Из-за Коломойского и Григоришина ГПУ возбудила дело против чиновников Госказначейства

8 апреля 2010, 09:59
Поделитесь публикацией:
Из-за Коломойского и Григоришина ГПУ возбудила дело против чиновников Госказначейства

Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц Государственного казначейства, которые не вернули двум участникам конкурса по продаже пакета акций ОАО "Одесский припортовый завод" 800 млн. грн. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Проведенной Генпрокуратурой проверкой установлены признаки преступных действий должностных лиц Госказначейства.

В частности, злоупотребляя служебным положением и препятствуя выполнению судебных решений, указанные лица на протяжении шести месяцев после проведения конкурса по продаже пакета акций ОАО "Одесский припортовый завод" не вернули двум его участникам — юридическим лицам конкурсные гарантии в размере 800 млн. грн. В результате этого суд взыскал с Фонда государственного имущества Украины санкции в размере свыше 3 млн. грн., что причинило существенный вред интересам государства, говорится в сообщении ГПУ.

Справка "proUA". В сентябре 2009 года в конкурсе по приватизацию ОПЗ, который признали не состоявшимся, принимали участие три компании: ООО "Азот-Сервис" (Россия) (подала заявку от имени ООО "СИБУР")"”, ООО "Фрунзе-Флора (Украина)" и ООО "Нортима" (Украина).

ФГИ вернул залог в раз мере 400 млн грн. ООО "Азот-Сервис". Другие две компании в судебном порядке требовали вернуть залог.

Суд обязал ФГИУ вернуть 400 млн грн. залога "Нортиме" и "Фрунзе-Флоре".

26 января премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что перечисленные для участия в конкурсе по продаже ОПЗ гарантии в размере по 400 млн. гривен будут возвращены компаниям "Нортима" (Киев) и "Фрунзе-Флора" (Киев) после проведения повторного конкурса по приватизации завода.

Как известно, "Фрунзе-флора" контролируется бизнесменом Константином Григоришиним, а "Нортима" — Игорем Коломойским.

2 февраля Ирина Акимова заявила, что решение вопросов о возврате залогов участникам конкурса по приватизации ОПЗ будет первоочередным в случае избрания лидера ПР Виктора Януковича Президентом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!