Главная Новости Политика В Польше объявлен семидневный траур
commentss НОВОСТИ Все новости

В Польше объявлен семидневный траур

10 апреля 2010, 15:20
Поделитесь публикацией:
В Польше объявлен семидневный траур

Общенациональный семидневный траур объявлен в Польше в связи с катастрофой польского самолета в Смоленске, в результате которой погиб президент страны и большая группа политиков.

"Только что я подписал решение об объявлении общенационального недельного траура", — сообщил и.о. президента Польши, спикер Сейма Бронислав Коморовский.

В соответствии с Конституцией Польши на спикера Сейма возложена обязанность временно исполнять обязанности главы государства в случае его смерти. Как ожидается, Коморовский объявит о дате досрочных президентских выборов в течение 14 дней.

По уточненным данным МЧС России, на борту польского самолета Ту-154, потерпевшего сегодня крушение под Смоленском, находилось 96 человек. "Всего на борту находилось 96 человек из них 88 пассажиров и 8 членов экипажа", — сообщает МЧС РФ. Выживших нет.

На месте авиакатастрофы уже обнаружен один из двух "черных ящиков".

По информации очевидцев, самолет не дотянул до взлетно-посадочной полосы аэропорта "Северный" буквально 500-700 метров. "На высоте примерно 20 метров лайнер президента Польши задел за верхушки деревьев и развалился на части", — отметил собеседник "Интерфакса".

По факту крушения самолета возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности при полетах. Следствие рассматривает различные версии случившегося, в том числе неблагоприятные погодные условия, человеческий фактор, технические неполадки и другие, отметили в прокурате.

Напомним, правительственный самолет польского президента Ту-154 разбился в субботу утром. На борту находились, в частности, Качиньский, его супруга и высшее руководство страны. Качиньский вместе с официальной польской делегацией летел в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях.

По материалам "Интерфакс", "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!