Главная Новости Политика Обама поддержал решительность Януковича
commentss НОВОСТИ Все новости

Обама поддержал решительность Януковича

13 апреля 2010, 08:38
Поделитесь публикацией:
Обама поддержал решительность Януковича

После встречи в Вашингтоне президенты Украины и США Виктор Янукович и Барак Обама отметили общие интересы и ценности двух стран, которые зафиксировали в совместном заявлении. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе президента Украины.

В совместном заявлении, принятом после завершения встречи глав двух государств, говорится, в частности, что президенты Украины и США "засвидетельствовали намерения выстраивать отношения на основе Хартии о стратегическом партнерстве Украина – США и комиссии стратегического партнерства".

В заявлении также отмечается, что "оба лидера отметили общие интересы и ценности их стран, отображенные в Хартии, а именно: демократию, экономическую свободу и благосостояние, безопасность и территориальную целостность, энергетическую безопасность, сотрудничество в оборонной сфере, верховенство права и межличностные контакты".

В контексте обсуждения во время встречи вопросов, связанных с восстановлением после глобального экономического кризиса, президент Украины подтвердил решительность преодолевать экономические вызовы, которые стоят перед Украиной, путем реализации программы системных реформ и возобновления сотрудничества с Международным валютным фондом. "Президент Обама поддерживает эту решительность", – подчеркивается в сообщении.

В заявлении также говорится о том, что главы двух государств отметили потенциал для расширения двусторонней торговли и инвестиций и объявили о намерениях укрепить взаимодействие по экономическим, финансовым и инвестиционным вопросам.

В заявлении также отмечается, что Президент США Барак Обама положительно оценивает решение Украины избавиться от всех запасов высокообогащенного урана в обмен на необходимую техническую и финансовую помощь в этом вопросе со стороны Соединенных Штатов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!