Главная Новости Политика ВР отложила возвращение выплат по обесценившимся вкладам
commentss НОВОСТИ Все новости

ВР отложила возвращение выплат по обесценившимся вкладам

13 апреля 2010, 17:45
Поделитесь публикацией:
ВР отложила возвращение выплат по обесценившимся вкладам

Верховная Рада решила доработать законопроект №1017, предусматривающий направление 50% поступлений от приватизации на выплаты компенсаций по обесценившимся вкладам в бывшем Сбербанке СССР.

За направление соответствующего законопроекта на повторное первое чтение проголосовало 349 депутатов, передают "Українські новини".

Такое решение Рада приняла после того, как принятие законопроекта в первом чтении не получило достаточного количества голосов ("за" проголосовало 208 при необходимых 226 депутатов).

Законопроект предполагает также направление на выплаты компенсаций по обесценившимся вкладам части золотовалютных резервов Национального банка.

Кроме того, документ содержит норму о том, что по согласию вкладчиков компенсация может проводиться и в безналичной форме, в частности путем оплаты жилищно-коммунальных услуг, приобретения лекарств, оплаты установления телефона, обучения детей и внуков вкладчика.

Соответствующие изменения авторы законопроекта предлагают парламенту внести в закон "О государственных гарантиях возмещения сбережений граждан Украины".

Авторы соответствующего законопроекта, народные депутаты от фракции Коммунистической партии Петр Симоненко и Петр Цибенко внесли его на рассмотрение Рады в ноябре 2007 года.

Напомним, в сентябре 2009 Юлия Тимошенко заявляла, что Кабмин возобновит выплаты компенсаций по обесценившимся вкладам Сбербанка СССР с 1 января 2010 года.

Постановлением №1 от 9 января 2008 Кабмин предусмотрел выплату в 2008 году компенсаций по обесценившимся вкладам на общую сумму 6 млрд. гривен, в том числе непосредственно самим вкладчикам — 5,76 млрд. гривен, а также наследникам умерших вкладчиков — на сумму 0,24 млрд. гривен.

В 2007 году Кабмин выделил Ощадбанку 640 млн. гривен для компенсации обесценившихся вкладов и выкупа гособлигаций 1990 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!