Главная Новости Политика Янукович надеется на помощь России в переработке высокообогащенного урана
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович надеется на помощь России в переработке высокообогащенного урана

14 апреля 2010, 08:14
Поделитесь публикацией:
Янукович надеется на помощь России в переработке высокообогащенного урана

Высокообогащенный уран будет вывозиться из территории Украины постепенно. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович, комментируя журналистам итоги своего участия в работе Саммита по вопросам ядерной безопасности, который прошел в Вашингтоне, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

"Мы договорились, что вывоз высокообогащенных ядерных материалов из Украины будет осуществляться постепенно, с предоставлением финансовой помощи, необходимых технологий для уменьшения рисков, которые существуют на сегодня в нашем государстве относительно хранения, защиты ядерных материалов", — сказал Янукович.

Он отметил, что украинская сторона намеревается сотрудничать в этом вопросе с другими странами, в частности — с Россией и США. "Мы будем вести этот процесс до создания системы, которая значительно усилит безопасность в мире, в том числе — в Украине", — отметил Президент.

В то же время, как сообщает пресс-служба, во время встречи с президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым в Вашингтоне Янукович выразил надежду на поддержку Россией инициатив по переработке украинского высокообогащенного урана. "Мы надеемся, что вы нас поддержите в принятии высокообогащенного урана и его переработке", — сказал, в частности, Глава государства, подтвердив, что те предложения, которые ранее обсуждались с Президентом России, Украина приняла.

Янукович также отметил важность участия Украины и России в проектах по обеспечению ядерной безопасности.

Напомним, по итогам встречи в Вашингтоне президента США Барака Обамы с президентом Украины было объявлено, что Украина до 2012 года готова избавиться от высокообогащенного урана.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!