Главная Новости Политика Рада решила вооружить украинцев
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада решила вооружить украинцев

15 апреля 2010, 08:56
Поделитесь публикацией:
Рада решила вооружить украинцев

Верховная Рада 14 апреля приняла за основу законопроект "Об обращении оружия невоенного назначения". Документ предлагает расширить права граждан на приобретение оружия, сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

Принятый вчера в первом чтении законопроект "Об обращении оружия невоенного назначения" вводит подробную классификацию оружия и боеприпасов, а также определяет виды оружия, которые могут находиться в собственности граждан. Согласно документу, с 18 лет все граждане, получившие в органах внутренних дел соответствующее разрешение, смогут приобретать охотничье и спортивное огнестрельное гладкоствольное оружие, а также газовые пистолеты и револьверы. С 21 года гражданам можно будет приобретать нарезное охотничье или спортивное оружие, а также пистолеты и револьверы, снаряженные пулями травматического действия.

Сейчас охотничье гладкоствольное оружие граждане могут приобретать с 21 года, а охотничье нарезное оружие – с 25 лет. Травматическим же оружием могут пользоваться сотрудники суда, правоохранительных органов и их близкие родственники, лица, принимающие участие в уголовном судопроизводстве, журналисты (в том числе внештатные), депутаты, члены общественных формирований по охране общественного порядка и государственной границы, военнослужащие и государственные служащие.

Также в законопроекте перечислены ситуации, в которых граждане имеют право применять оружие. Так, это можно делать, защищая собственную жизнь либо жизнь других граждан, задерживая человека, совершающего тяжкое преступление, обезвреживая агрессивных животных либо обороняя от преступных посягательств собственное имущество, жилье или место работы. Оружие может быть также использовано для подачи сигнала тревоги или вызова помощи (выстрел вверх).

Перед тем как применить оружие, владелец обязан предупредить об этом человека, против которого оно будет направлено, за исключением тех случаев, когда такое предупреждение невозможно ввиду явной угрозы жизни людей. Запрещено применять оружие против инвалидов, женщин с явными признаками беременности, несовершеннолетних, а также сотрудников внутренних дел и военнослужащих во время исполнения ими служебных обязанностей.

Документ вызвал протесты со стороны заместителя министра внутренних дел Виктора Ратушняка, а также члена парламентского комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Геннадия Москаля ("Наша Украина – Народная самооборона"). Ратушняк сообщил, что МВД предъявило к законопроекту почти 50 замечаний: "Ни одно из них не было учтено. Документ требует серьезной доработки". По мнению Москаля, законопроект в случае его принятия вызовет рост уровня преступности. "Общество не готово к такому закону. Каждый день в кафе, барах и ресторанах происходит стрельба из спецсредств, снаряженных резиновыми пулями. Это чисто лоббистский закон, чтобы поддержать производство (оружия – ред.)",– считает Москаль.

Один из разработчиков документа народный депутат Юрий Прокопчук (БЮТ) полагает, что разрешение гражданам применять травматическое оружие не приведет к росту преступности, а лишь предоставит людям возможность защитить себя. "Главная цель этого закона – упорядочение оборота оружия, выдачи разрешений и правил его применения. Законопроект был принят только в первом чтении и еще будет дорабатываться", – заверил он.

С Прокопчуком согласен бывший заместитель министра внутренних дел Александр Савченко: "Законопроект, упорядочивающий оборот оружия, нужно было принять давно. Не стоит бояться того, что граждане получат возможность официально приобретать травматическое оружие. По данным МВД, сейчас около 700 тыс. человек в Украине имеют такое оружие и более 750 тыс. владеют гладкоствольным оружием".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!