Главная Новости Политика В Гаспре из дворца похитили папоротник, которому 250 лет
commentss НОВОСТИ Все новости

В Гаспре из дворца похитили папоротник, которому 250 лет

20 апреля 2010, 05:02
Поделитесь публикацией:
В Гаспре из дворца похитили папоротник, которому 250 лет

В Гаспре, что в Большой Ялте из зимнего сада бывшего дворца графини Паниной украли уникальное реликтовое растение — древовидный папоротник, которому не менее двух с половиной веков, пишет "Комсомольская правда".

Древовидный папоротник Cycas revoluta – Саговник поникающий – исчез вместе с внушительных размеров кадкой, в которой он рос. Причем поднять это двухметровое растение под силу было не меньше чем четверым взрослым, отмечает издание.

В Крыму таких растений менее десятка, а на ЮБК до кражи оставалось всего три — в Никитском ботаническом Саду, в алупкинском Воронцовском дворце и во дворце имения графини Паниной.

Как рассказала главный врач санатория, который обустроили на базе дворца, Эльмира Тенчурина, придя в очередной раз полить растение, и обнаружили пропажу. При этом замок двери, ведущей из зимнего сада на улицу, был сломан.

По мнению специалистов НБС, ориентировочная стоимость этого растения не менее 200 тысяч гривен. Кто позарился на зеленое чудо – выясняют сотрудники правоохранительных органов. Не исключено, что похищенный саговник появится на территории одного из современных дворцов, растущих как грибы на южнобережных землях.

Администрация "Ясной поляны" просит сообщить о нахождении реликтового растения или сведения о похитителях в милицию или директору санатория.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!