Главная Новости Политика Фельдман предлагает направлять налоги с роскоши в местные бюджеты
commentss НОВОСТИ Все новости

Фельдман предлагает направлять налоги с роскоши в местные бюджеты

20 апреля 2010, 14:44
Поделитесь публикацией:
Фельдман предлагает направлять налоги с роскоши в местные бюджеты

Депутатское объединение "За Харьковщину!" в ВРУ VI созыва обратилось к премьер-министру Украины Н.Азарову с просьбой – ввести систему налога на роскошь, которая будет ориентирована на наполнение местных бюджетов, сообщила "proUA" пресс-служба объединения.

Депутаты предлагают часть товаров и объектов (украшения, летательные аппараты, суда) облагать налогами на государственном уровне и делить между центральным и местными бюджетами в пропорции 50/50, а часть (недвижимость и дорогие автомобили) полностью оставлять на местном уровне. При этом, местные органы власти должны иметь право регулировать ставку налога на роскошь по каждой группе товаров, отталкиваясь от законодательно установленного минимума. Это создаст возможность для конкуренции регионов на основе гибкой фискальной политики. Средства от налогов на роскошь должны поступать на специальные счета и расходоваться целевым образом – считают депутаты.

По словам Уполномоченного ДО "За Харьковщину!", народного депутата А.Фельдмана, в рамках введения налога на роскошь, с целью поддержки национального производителя ювелирной продукции, следует ввести повышенные ставки налогов на импортные ювелирные украшения и приравненные к ним предметы (дорогие марки телефонов, часы).

Фельдман считает, что для успешного внедрения налогов на роскошь в Украине необходимо решить несколько принципиальных задач: эффективно дифференцировать шкалу обложения недвижимости и автотранспорта (должна облагаться стоимость, а не ее площадь и объем); не допустить занижения стоимости активов; не облагать налогом банковские вклады граждан в украинских банках (чтобы не спровоцировать оттока средств и повышения процентных ставок); выстоять перед натиском лоббистов, которые рано или поздно будут добиваться смягчения налогового режима для собственного бизнеса. Но главное, чтобы средства от налогов на роскошь шли не на компенсации льгот для крупного бизнеса, а на стимулирование развития регионов и решение социальных проблем.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!