Главная Новости Политика Глава МИД считает, что Янукович не нарушил Конституцию, продлив срок ЧФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Глава МИД считает, что Янукович не нарушил Конституцию, продлив срок ЧФ

22 апреля 2010, 14:45
Поделитесь публикацией:
Глава МИД считает, что Янукович не нарушил Конституцию, продлив срок ЧФ

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко считает конституционной подписанное вчера Президентами Украины и России соглашение относительно продления срока пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в Киеве, передает УНИАН.

"Вы знаете, что вчера было решение КС по представлению, которое посылалось еще в прошлом году. Оно достаточно четко и понятно", — сказал Грищенко. Он отметил, что юридически этот вопрос решен Конституционным Судом.

Он отметил, что ситуация, в которой оказалась Украина после подписания 19 января прошлого года предыдущим правительством газовых соглашений с Российской Федерацией, поставила украинскую экономику перед очень сложным вызовом. "То, что удалось подписать комплексное соглашение, которое, с одной стороны, дает возможность России планировать свою деятельность на морской базе на перспективу и снять таким образом вопросы, создающие напряжение в наших двусторонних отношениях, одновременно с решением проблемы финансовой стабилизации и принятия такого бюджета, который позволит вести предметный диалог с МВФ, является элементом выхода Украины из кризиса и активного экономического роста, начиная с этого года", — сказал Грищенко.

Он также добавил, что подписанием вчерашних соглашений Украина и Россия также решили проблемы стабильности и безопасности в двусторонних отношениях.

Напомним, 21 апреля 2010 года в Харькове Президент Украины Виктор Янукович и Президент России Дмитрий Медведев подписали соглашение между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота на территории Украины, которым предусмотрено базирование российской военной базы в Севастополе до 2042 года. В обмен на это соглашение Украина добилась сокращение цены на российский газ на 30%, но не более чем на 100 дол. за тысячу кубометров.

9 февраля 2010 года, бывший Президент Виктор Ющенко просил КС разъяснить использование существующих военных баз на территории Украины для временного пребывания иностранных военных формирований.

Однако 20 апреля КС отказал В.Ющенко в рассмотрении его представления относительно конституционности пребывания на территории Украины иностранных военных баз.

В открытии производства отказано в связи с неподведомственностью этого вопроса Конституционному Суду, объяснили в пресс-службе КС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!