Главная Новости Политика Митингующие приняли резолюцию: договор по ЧФ угрожает евроинтеграции и суверенитету
commentss НОВОСТИ Все новости

Митингующие приняли резолюцию: договор по ЧФ угрожает евроинтеграции и суверенитету

24 апреля 2010, 13:24
Поделитесь публикацией:
Митингующие приняли резолюцию: договор по ЧФ угрожает евроинтеграции и суверенитету

Участники митинга против договора по продлению пребывания Черноморского флота России в Украине до 2042 года считают документ препятствующим евроинтеграции Украины. Об этом говорится в заявлении, принятом ими единогласно по завершении митинга, передают "Українські новини".

"Подписание соглашения о продлении базирования в Украине Черноморского флота — беспрецедентный шаг национального предательства и позора. Это решение перечеркивает дух и нормы Конституции, усилия по государственному строительству на протяжении двух десятилетий независимости, не говоря уже о том, что разрушаются перспективы европейской интеграции", — говорится в заявлении.

Митингующие считают, что после подписания соглашения над Украиной повисла угроза потери суверенитета и территориальной целостности.

"Эта власть во главе с Януковичем должна быть как можно скорее свергнута. Чем скорее она будет побеждена, тем меньше она успеет причинить вреда собственному государству, международной репутации Украины", — полагают они.

Участники митинга призывают всех граждан, разделяющих их позиции, собраться у стен Верховной Рады в 9:00 27 апреля, чтобы не допустить ратификации парламентом соглашения.

Напомним, ранее европейский комиссар по делам расширения Евросоюза и политики соседства Штефан Фюле заявил, что договор о продлении пребывания ЧФ РФ в Украине не помешает евроинтеграции Украины.

Оппозиция намеревалась провести 24 апреля заседание Рады, однако депутаты-регионалы заблокировали парламентское здание.

На митинге под Радой собрались 2,5 тысячи сторонников оппозиции и 200 сторонников Партии регионов.

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко призвала людей пикетировать Верховную Раду 27 апреля, когда в парламенте будет рассматриваться ратификацию харьковских соглашений.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!