Главная Новости Политика В России уже расписали, что ждет Украину в случае невыполнения соглашения по ЧФ
commentss НОВОСТИ Все новости

В России уже расписали, что ждет Украину в случае невыполнения соглашения по ЧФ

27 апреля 2010, 11:46
Поделитесь публикацией:
В России уже расписали, что ждет Украину в случае невыполнения соглашения по ЧФ

Отказ Украины выполнять соглашение по Черноморскому флоту РФ будет грубым нарушением международного права. Об этом заявил первый заместитель главы МИД РФ Андрей Денисов в Госдуме, передают РИА "Новости".

На вопрос, может ли быть денонсировано соглашение о пребывании ЧФ РФ на Украине в случае смены власти в этой стране, дипломат ответил, что согласно Венской конвенции, если в международном договоре не предусмотрено право выхода, то для того, чтобы договор был прерван, требуется так называемое коренное изменение обстоятельств.

"Это могут быть форс-мажорные обстоятельства, обстоятельства непреодолимой силы или, уж как минимум, грубое и систематическое невыполнение второй стороной своих обязательств по договору. Да и в этом случае, хотя в данном документе не прописано обращение в какие-то третейские инстанции, по общей норме международного права потребуется в этом случает разбирательство. Так что гарантией действия договора само международное право", — подчеркнул дипломат.

"Разумеется, если посмотреть с другой стороны, любое государство может денонсировать любой договор, так как, в конце концов, воля этого государства, но в этом случает оно открыто нарушает международное право и переводит себя в разряд изгоев со всеми вытекающими последствиями", — подчеркнул он.

Напомним, Верховная Рада сегодня ратифицировала соглашение о продлении срока пребывания Черноморского флота России на территории Украины до 2042 года и привязке аренды за его расположение к цене на газ.

Вслед за украинским парламентом, соглашение ратифицировала и Государственная Дума РФ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!