Главная Новости Политика Литвин заверяет, что при ратификации соглашения по ЧФ ни одна процедурная норма не была нарушена
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин заверяет, что при ратификации соглашения по ЧФ ни одна процедурная норма не была нарушена

1 мая 2010, 15:07
Поделитесь публикацией:
Литвин заверяет, что при ратификации соглашения по ЧФ ни одна процедурная норма не была нарушена

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин отрицает нарушение процедур при рассмотрении и принятии парламентом решения по ратификации соглашения о продлении пребывания Черноморского флота России на территории Украины до 2042 года.

Об этом он сказал в эфире программы "Большая политика с Евгением Киселевым" на телеканале "Интер" 30 апреля, передают "Українські новини".

"Ни одна процедурная норма не была нарушена", — заявил Литвин.

По его словам, пленарное заседание Рады может быть открыто, даже если на нем зарегистрировалось меньше 226 депутатов.

"Для того, чтобы начать заседание Верховной Рады, в сессионном зале достаточно председательствующего. До 1996 года было конституционное предписание о том, что начать заседание можно только при наличии 226 человек. (27 апреля) было зарегистрировано 211, 12 приняли присягу и сразу зарегистрировались, а потом по мере того, как представители технических служб расчищали гнезда для голосования, количество зарегистрировавшихся депутатов увеличивалось", — пояснил он.

Спикер добавил, что перед принятием решения по ратификации прозвучал доклад от Кабинета Министров и профильного комитета Рады, а депутаты не высказали желания обсуждать соглашение.

Таким образом, по мнению Литвина, говорить о нарушении процедуры рассмотрения вопроса нет оснований.

Как сообщалось, ранее партия "За Украину!" инициировала обращение депутатов Рады к Парламентской ассамблее Совета Европы по поводу процедуры ратификации парламентом этого соглашения.

27 апреля Верховная Рада 236 голосами ратифицировала соглашение о продлении срока пребывания Черноморского флота России на территории Украины до 2042 года и привязке аренды за его расположение к цене на газ.

При этом на утреннем заседании Рады зарегистрировалось 211 депутатов.

Рассмотрение данного вопроса сопровождалось драками, использованием дымовых шашек, бросанием яиц в Литвина в парламенте и протестами оппозиционных сил за его стенами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!