Главная Новости Политика Судьи Онопенко настучали Януковичу на реформенную неконституционность «регионалов»
commentss НОВОСТИ Все новости

Судьи Онопенко настучали Януковичу на реформенную неконституционность «регионалов»

12 мая 2010, 13:49
Поделитесь публикацией:
Судьи Онопенко настучали Януковичу на реформенную неконституционность «регионалов»

Судьи Верховного суда Украины, возглавляемого Василием Онопенко, обратились к президенту Виктору Януковичу с просьбой не допустить разрушения правосудия. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе ВСУ.

"Существующая информация относительно деятельности созданной президентом Виктором Януковичем рабочей группы по вопросам судебной реформы свидетельствует, по мнению судей Верховного суда, о выборе ошибочных подходов к определению направлений дальнейшего развития судебной власти, в частности, определения нового судоустройства государства и статуса Верховного суда Украины, — говорится в письме.

"Существуют попытки провести ревизию действующей Конституции Украины и выхолостить ее содержание без внесения в установленном порядке изменений к ней. Прежде всего это касается попытки нивелировать конституционный статус ВСУ путем создания новых высших специализированных судов (криминального и гражданского) и существенного сужения полномочий ВСУ, что почти полностью отстранит его от проверки решений низших судов", — указывают судьи на негативные последствия.

Предлагаемые рабочей группой изменения в законы, по мнению авторов письма, "противоречат Конституции Украины".

По данным "proUA", окончательный вариант судебной реформы может быть представлен Рабочей группой в ближайшее время.

В марте 2010 г. президент назначил министра юстиции Александра Лавриновича главой Рабочей группы по вопросам судебной реформы. Янукович обещал, что делает "все для того, чтобы в ходе нашей работы "Венецианская комиссия" также выразила свою точку зрения по этому вопросу".

Глава парламентского комитета по правосудию Сергей Кивалов и замглавы Администрации президента Андрей Портнов выступают за нивеляцию роли ВСУ, инициировав ряд соответствующих законопроектов.

Ранее "proUA" сообщал о борьбе за контроль над системой правосудия между Василием Онопенко и группой Кивалова-Портнова.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!