Главная Новости Политика Онопенко просит у Януковича вето на закон о монополии Кивалова на суды
commentss НОВОСТИ Все новости

Онопенко просит у Януковича вето на закон о монополии Кивалова на суды

14 мая 2010, 10:45
Поделитесь публикацией:
Онопенко просит у Януковича вето на закон о монополии Кивалова на суды

Председатель Верховного Суда Василий Онопенко просит Президента Виктора Януковича применить право вето к Закону Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно недопущения злоупотреблений правом на обжалование".

Об этом говорится в открытом письме, которым располагает "proUA".

Онопенко утверждает, что закон противоречит Конституции и законам Украины, а также — был принят с нарушением регламента.

"Закон создает нормативно-правовые предпосылки для неправомерного влияния на судей, безосновательного притягивания их к ответственности (то есть для давления на судей и расправы над ними), вмешательство в деятельность суда по рассмотрению конкретных судебных дел. Реализация Закона приведет к нарушению конституционных прав и свобод граждан, в частности к ограничению их права на судебную защиту", — в частности говорится в письме.

"Прошу Вас как гаранта соблюдения Конституции, прав и свобод человека и гражданина, предотвратить системное разрушение принципов отечественного правосудия, существенное снижение уровня судебной защиты, в нашем государстве и применить право вето к закону", — отмечает Онопенко.

Напомним, закон был принят Верховной Радой 13 мая. Законом Рада в частности сделала Высший совет юстиции главным органом относительно наказаний судей, а также нивелировала квоту ВСУ в принятии решений ВСЮ.

ВСЮ возглавляет Владимир Колесниченко, кум председателя парламентского комитета по вопросам правосудия Сергея Кивалова (Партия регионов).

.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!