Главная Новости Политика Лешек Миллер: с 2004 года в экономическом сотрудничестве Украины и Польши были лишь декларации
commentss НОВОСТИ Все новости

Лешек Миллер: с 2004 года в экономическом сотрудничестве Украины и Польши были лишь декларации

19 мая 2010, 14:18
Поделитесь публикацией:
Лешек Миллер: с 2004 года в экономическом сотрудничестве Украины и Польши были лишь декларации

Экс-премьер Польши Лешек Миллер считает, что с 2004 года в экономическом сотрудничестве наших стран были лишь декларации, следовательно, время переходить к конкретным проектам. Об этом он заявил сегодня в Киеве на пресс-конференции, — передает корреспондент "proUA".

"Польский бизнес политическую ситуацию последних лет в Украине считал нестабильной и остерегался инвестировать. Сейчас многие из польских бизнесменов приход в Украине сильной и стабильной власти восприняли как возобновление возможностей для инвестирования", — заявил Ми ллер.

Он надеется, что и украинский частный и государственный бизнес увидит в Польше и при ее посредничестве в Европейском Союзе хорошее место для инвестиций.

Миллер, как председатель специально созданного при Польско-украинской хозяйственной палате Консультационного комитета рассчитывает, что опыт Польши, которой удалось за время вступления в ЕС значительно поднять уровень жизни, будет полезен в Украине и перерастет из семинаров и деклараций в конкретные совместные проекты.

Он рассчитывает, что совместно с Анатолием Кинахом, который согласился стать сопредседателем Консультационного комитета, они смогут сплотить бизнесменов для развития сотрудничества и устранить барьеры, которые препятствуют бизнесу. Как известно, одним из главных барьеров является значительное отставание или отсутствие возвращения оплаченного НДС.

Торговый советник Посольства Польши в Украине Анджей Грабовский отметил, что с нового года уже зафиксирована тенденция к росту товарооборота между нашими странами.

Президент Польско-украинской хозяйственной палаты Яцек Пьехота сообщил, что с вице-премьером Юрием Бойко сегодня была достигнута договоренность об организации и проведении в пограничном регионе бизнес-форума, посвященного топливно-энергетическому сотрудничеству Украины и Польши.

Отвечая на вопрос, изменится ли после запланированных на июнь выборов президента Польши отношения к Украине, Лешек Миллер сказал: "Независимой Украине уже исполнилось 18 лет. Она уже взрослая. И ее не нужно вести за руку. Так же как не нужны ей адвокаты в Европе. Киев дорогу в Брюссель знает".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!