Главная Новости Политика Во Львове СБУ «попросила» ректора университета ограничить участие студентов в акциях
commentss НОВОСТИ Все новости

Во Львове СБУ «попросила» ректора университета ограничить участие студентов в акциях

25 мая 2010, 12:12
Поделитесь публикацией:
Во Львове СБУ «попросила» ректора университета ограничить участие студентов в акциях

Ректор Украинского Католического Университета о. Борис Гудзяк обнародовал открытый меморандум о визите в университет представителя Службы безопасности Украины. Согласно меморандуму, которым располагает "proUA", СБУ пыталась оказывать давление на руководство учебного заведения и его студентов в связи с их участием в акциях протеста против действий новой власти.

Как сообщил Гудзяк, 18 мая он встречался с представителем СБУ. "Этот сотрудник вежливым способом сообщил о том, что некоторые политические партии планируют протесты и демонстрации по поводу противоречивой (а в некоторых случаях возмутительной) политики новой украинской власти. Студенты будут задействованы в этих протестах. Существует опасность, что некоторые из этих акций могут сопровождаться провокациями. Он утверждал, что студенты, конечно, имеют право протестовать, однако администрация университета должна их предостеречь, что те, кто примет участие в любой противоправной деятельности, будут привлечены к ответственности перед законом. Противоправная деятельность включает в себя не только акты насилия, но и, например, пикеты, которые блокируют доступ к рабочим местам правительственных служащих (или любые другие протесты, не санкционированные властью)",- говорится в меморандуме.

После устного представления дела сотрудник СБУ предложил ректору подписать письмо.

"Он попросил меня прочесть письмо, а тогда подтвердить подписью, что я ознакомился с его содержанием. Посетитель утверждал, что после того, как я прочитаю и подпишу это письмо, он должен забрать его с собой. Поскольку я смог увидеть, что документ был адресован мне как ректору (я также заметил, что на нем были две подписи, которые придавали ему особо официального характера), я спокойно ответил, что всякое письмо, адресованное мне, становится моей собственностью и должно оставаться у меня, по крайней мере в форме копии", — говорится в меморандуме ректора УКУ.

"Сотрудник был явно смущен моим ответом. Выдавалось, что он не имел подобных прецедентов, потому что в моем присутствии позвонил по мобильной связи своему (местному) руководству, спрашивая об инструкциях, что делать дальше. Начальник отказал в разрешении оставить мне то ли оригинал, или копию письма, сказав, что СБУ побаивается, что я "могу опубликовать его в интернете", — говорится также в документе.

Кроме этого, Гудзяк сообщает, что 11 мая, когда студенты организовывали протесты во Львове и Киеве, представитель аппарата заместителя Председателя ЛОГА Игоря Держка, ответственного за гуманитарные вопросы, позвонил в ректорат и спросил о количестве студентов, которые принимают участие в демонстрациях. В УКУ ответили, что не знают, каким образом вести такие подсчеты.

Полностью с текстом меморандума о. Бориса Гудзяка можно ознакомиться здесь.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!