Главная Новости Политика Кум Кивалова получит монополию в назначении судей на админдолжности
commentss НОВОСТИ Все новости

Кум Кивалова получит монополию в назначении судей на админдолжности

27 мая 2010, 13:06
Поделитесь публикацией:
Кум Кивалова получит монополию в назначении судей на админдолжности

В готовящемся законопроекте "О судоустройстве" содержится норма, закрепляющая за Высшим советом юстиции право назначения судей на административные должности в судах. Об этом в интервью "Делу" сообщил министр юстиции Александр Лавринович.

"Этот процесс [назначения судей на административные должности] планируется полностью отдать судебной системе, но не так, как это было сделано Советом судей Украины в 2007 году. Предлагается передать эти полномочия Высшей раде юстиции по представлению совета судей соответствующих судов. При этом предусмотреть механизм формирования Высшей рады юстиции, предусматривающий наличие обязательного большинства судей в ее составе", — сказал Лавринович.

В данный момент ВСЮ возглавляет Владимир Колесниченко, приходящийся кумом главе парламентского комитета по правосудию Сергею Кивалову (Партия регионов). Как сообщал "proUA", в данный момент большинство в Совете контролируется группой Кивалова и замглавы Администрации президента Андрея Портнова.

С 2007 года вопрос назначения судей на админдолжности не был четко урегулирован законодательством и эти функции собственным решением взял на себя Совет судей, контролируемый главой Верховного суда Василием Онопенко.

Принятие закона Лавринович прогнозирует к концу текущей сессии Верховной Рады.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!